Семинар на тему: "Ученые, прославившие Беларусь"

24 января 2020 12:30

В преддверии Дня белорусской науки, а также в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», 23 января 2020 года в филиале БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» состоялась встреча учащихся с заместителем начальника военно-технического факультета БНТУ по идеологической работе подполковником Макаревичем Виктором Викторовичем на тему: «Ученые, прославившие Беларусь». Виктор Викторович рассказал учащимся об истории создания Белорусского национального технического университета, также познакомил обучающихся с условиями зачисления на военно-технический факультет и дальнейшего обучения на факультете.

Также в ходе мероприятия учащиеся познакомились с последними открытиями и достижениями в области лазерной физики, оптики, космических, био- и нанотехнологий, фармацевтики, трансплантологии; узнали о работе ученых Национальной академии наук Республики Беларусь и работе Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. Ребятам было интересно получать новые факты о биографии и научных открытиях Игната ДомейкоСофьи КовалевскойЛьва Выго́тскогоПавла СухогоЖореса Алфёрова и оценить, какую заинтересованность в сохранении и развитии своего интеллектуального и научного потенциала проявляют ученые в нашей стране.

Кисель Тамара Викторовна, преподаватель

24 января 2020 12:30
16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.