27-я МНТК "Литейное производство и металлургия 2019. Беларусь"

30 октября 2019 15:20

16-17 октября 2019 в городе Жлобине состоялась 27-я Международная научно-техническая конференция и информационная выставка «Литейное производство и металлургия 2019. Беларусь». Эта конференция является крупнейшим международным отраслевым форумом в Беларуси и проводится ежегодно, начиная с 1993 года. В этом году конференция была посвящена 35-летию Белорусского металлургического завода, а ее проведение было организовано в филиале БНТУ УО «Жлобинский государственный металлургический колледж».

Традиционно основными организаторами конференции являются Ассоциация литейщиков и металлургов Республики Беларусь, Белорусский национальный технический университет, Национальная академия наук Беларуси и ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК». А генеральными партнерами и главными спонсорами МНТК в этом году были лидеры мирового производства литейного оборудования и литейных материалов – компании «HWS» (Германия), LK (Китай), FURTENBACH (Австрия), АSК Chemicals (Чехия).

Конференция традиционно привлекает большое количество специалистов литейной и металлургической отрасли из Беларуси, стран СНГ и дальнего зарубежья. В 2019 году в работе конференции приняло участие более 120 специалистов из 12 стран: Беларуси, России, Украины, Австрии, Великобритании, Египта, Латвии, Узбекистана, Китая, Германии, Италии, Чехии.

Открыл конференцию академик НАН Беларуси, Лауреат Государственных премий БССР и Республики Беларусь, заместитель председателя Ассоциации литейщиков и металлургов Беларуси Е.И. Марукович, с приветственным словом к участникам обратились генеральный директор ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Д.А. Корчик и проректор БНТУ по учебной работе Ю.А. Николайчик. В работе конференции приняли участие топ-менеджеры и генеральные представители компаний HWS (Германия), LK (Китай), FURTENBACH (Австрия), АSК Chemicals (Чехия), Simpson Technologies (США-Германия), Wheelabrator (Франция), DISA (Дания), Bühler (Швейцария), VESUVIUS (Великобритания-Германия), SMS Group, ABP Induction, Voxeljet и Kurtz-Ersa (Германия), ООО «Уралхимпласт-Хюттенес Альбертус» (Россия-Германия), АО «СиСофт» и ООО «СЛТ» (Россия), ООО «Компания Смартпринт» (Украина) и ряда других известных компаний, ученые и исследователи египетского Центрального металлургического научно-исследовательского института (СМRDI), Московского института стали и сплавов, Ташкентского государственного технического университета, руководители и ведущие специалисты белорусских предприятий, научных учреждений и ВУЗов: ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «БЕЛНИИЛИТ», Физико-технического института, Объединенного института машиностроения, Института технологии металлов и Института Технической Акустики  НАН Беларуси, БНТУ, ГГТУ им. П.О.Сухого, Белорусско-Российского университета, ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения»,  ОАО «ГЛЗ «ЦЕНТРОЛИТ», ГП «Конус», Холдинга «БелОМО», ОАО «Могилевлифтмаш» и других.

Доклады, представленные на конференции, были посвящены актуальным проблемам литейного и металлургического производства: повышению качества и снижению материалоемкости продукции, энерго- и ресурсосбережению, рециклингу отходов производства и охране окружающей среды, модернизации литейных и металлургических цехов, новым прорывным технологиям и материалам. Докладчики выступали на пленарном заседании, а также на секциях «Литейное производство», «Металлургия» и «Материаловедение», работа которых была организована в рамках конференции. Самое активное участие в конференции приняли работники, аспиранты и магистранты механико-технологического факультета БНТУ, которыми было подготовлено и представлено на конференции 23 научных доклада.

В рамках конференции состоялось и традиционное вручение ежегодных премий Ассоциации литейщиков и металлургов Республики Беларусь, специальные дипломы Ассоциации «За большой вклад в подготовку специалистов для отечественного литейного и металлургического производства» были вручены кафедрам «Машины и технология литейного производства» и «Металлургия черных и цветных сплавов» МТФ БНТУ.

Академик НАН Беларуси Марукович Е.И. открывает работу 27-й МНТК «Литейное производство и металлургия 2019. Беларусь», в президиуме пленарного заседания конференции (слева направо): ген. директор ООО «ЛК Машинери Рус» Хань Юйсин, зам. ген. директора по технологии и качеству ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Перетягина Е.А., ген.директор ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Корчик Д.А., академик НАНБ Марукович Е.И., проректор БНТУ по учебной работе Николайчик Ю.А., генеральный менеджер по Восточной Европе компании HWS Крамер Олаф, генеральный менеджер АSК Chemicals Таборски Дан.

Участники пленарного заседания конференции

Вручение Почетного Диплома Генеральному спонсору конференции компании HWS

Стенды информационной выставки, проходившей в рамках конференции

Зав. кафедрой «Машины и технология литейного производства»
С.Л.Ровин

30 октября 2019 15:20
24 мая 2024 21:00
Торжественное собрание, посвященное Дню военного автомобилиста прошло в БНТУ
В мероприятии приняли участие ветераны, офицерский состав и курсанты военно-технического факультета.
23 мая 2024 19:17
Главное о приближающихся ЦТ и ЦЭ в БНТУ
В 2024 году централизованный экзамен и централизованное тестирование в БНТУ стартуют 27 и 30 мая. В первый день испытания пройдут по предмету на выбор, во второй – по белорусскому и русскому языкам.
23 мая 2024 17:55
Диалоговая площадка «Время сильных» в БНТУ
Сегодня, 23 мая, в БНТУ прошла диалоговая площадка «Время сильных» с участием депутата Минского городского Совета депутатов, члена Белорусской партии «Белая Русь», делегата ВНС Оксаны Бесько и студентов вуза.
23 мая 2024 15:23
Первые шаги в науке студентов кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»
Студенты и магистранты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» отмечены дипломами ФТУГ за высокое качество научных работ и лучшие доклады.