Какие ремонты были сделаны в общежитиях БНТУ?

26 сентября 2019 11:30

Недавно начался учебный год, студенты заселились в общежития. Для первокурсников это стал первый в их жизни опыт самостоятельной жизни, старшекурсники же вернулись из дома в свой "второй дом". Наверное, каждому хочется возвращаться в чистые, красивые, благоустроенные и отремонтированные комнаты, поэтому сейчас немного об этом, о том, что сделано и еще будет сделано в общежитиях БНТУ.

Ремонт ведется постоянно и круглогодично. Однако без выселения обучающихся некоторые преображения сделать невозможно, поэтому значимая их часть приходится на летний период. И в этом году намечен четкий план, выделены как бюджетные, так и внебюджетные средства. Для решения поставленных задач были привлечены как подрядные организации, так и сами студенты. 12 строительных отрядов численностью более 200 человек работали в своих общежитиях. Кроме того, что студенты имели возможность сами поучаствовать в благоустройстве своего жилья, их не выселяли из общежитий на время работы, им также платили зарплату за труд. Кроме этого, начиная с первого января, в общежитии №18 ежедневно работали 25 студентов-волонтеров и одна бригада работников ремонтно-строительного управления БНТУ, что позволило своевременно подготовить общежитие к приему иностранных делегаций во время II Европейских игр.

За 2018-2019 учебный год был сделан ремонт в 98 блоках общежитий №13, №15, и №17, рабочие заменили 1030 светильников в коридорах и на лестницах, покрасили 4340 квадратных метров стен и потолков, установили 480 квадратных метров новых стекол. Силами студентов проведены косметические ремонты в 923 комнатах всех общежитий, а также бытовых и подсобных помещений, подготовлены места общего пользования (комнаты самоподготовки, отдыха и спортивные).

В настоящий момент, без отселения студентов, проводятся работы по замене трех лифтов, ремонту фасада и жилого фонда в общежитиях №15 и №17. Выделены средства и начаты работы по капитальному ремонту с модернизацией комплекса общежитий № 7,8,14,13 БНТУ. Перед ними также произведено благоустройство и уложены новые покрытия пешеходных дорожек.

За прошлый год общежития были укомплектованы моющими средствами, мягким инвентарем, постельными принадлежностями, закуплена мебель и хозяйственный инвентарь. Практически полностью заменена мебель в общежитии №15, установлены новые электроплиты в общежитиях №15 и №17.

Нельзя не сказать о том, что место, где вы живете, зависит от вас самих. Можно ждать, когда кто-то придет и все сделает, а можно что-то сделать самим. Купите красивые шторы и скатерть, поменяйте обои, если старые вам уже надоели, украсьте стены комнаты красивыми фотографиями, а на стол поставьте свежие фрукты или цветы. И не забывайте о том, что бережное отношение к вещам продлит срок их службы. Кстати, еще раз, если вы благоустроите комнату, в которой живете, то вас не выселят до конца обучения, с условием, конечно, отсутствия нарушений правил проживания.

26 сентября 2019 11:30
16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.