Развитие партнёрства с Техническим университетом Дрездена

Ректор БНТУ Харитончик Сергей Васильевич и канцлер Технического университета Дрездена Андреас Хандшу провели переговоры, во время которых обсудили вопросы создания в БНТУ научных лабораторий исследования, в которых будут выполнять работы аспиранты и студенты БНТУ и ТУ Дрездена, вопросы обмена профессорами для чтения лекций, участия БНТУ в проекте «Тандем-Партнёрство Германия-Беларусь-Украина», взаимодействия по программам академической мобильности, интернационализации университетов.

Деловая атмосфера и взаимовыгодный интерес белорусской и немецкой сторон к развитию партнерских связей позволили обсудить вопросы участия университетов в разработке международных квалификационных требований к инженерно-техническому персоналу в рамках Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Руководство и студенты ТУ Дрездена ознакомились с образовательным и научным процессом в БНТУ. Посетили факультеты горного дела и инженерной экологии, технологий управления и гуманитаризации. Ознакомились с процессами подготовки студентов на автотракторном и машиностроительном факультетах, процессами подготовки аспирантов и докторантов, научно-исследовательской работой студентов в управлении подготовки научных кадров высшей квалификации.

В рамках реализации проекта «Тандем-Партнёрство Германия-Беларусь-Украина» состоялись деловые общения преподавателей и студентов ТУ Дрездена с творческой молодежью БНТУ и БГУ. Открытие проекта состоялось в БГУ с приветственных слов канцлера ТУ Дрездена Андреаса Хандшу.

Совместные семинары, лекции, воркшопы немецких и белорусских студентов позволили подискутировать на темы открытого образования, ценности открытого гражданского общества. Белорусские студенты познакомились с системами студенческого самоуправления в университетах Германии и в свою очередь рассказали немецким гостям о функционировании органов студенческого самоуправления в белорусских университетах. Во время встречи участники получили опыт ведения полемики, научились сопоставлять и анализировать факты и делать выводы.

Студенты факультета горного дела и инженерной экологии выразили свои впечатления от участия в проекте:

Есман Никита, студент группы 10205117:

«Мне было приятно работать с немецкими студентами. Общение пошло всем нам на пользу. Приятно осознавать, что наш Университет активно принимает участие в подобных программах. Будем ждать следующей встречи с нашими иностранными друзьями».

Герасименко Павел, студент группы 10205116:

«Я узнал много нового и интересного о структуре и организации факультетов в Техническом университете Дрездена. Интерактивная работа с немецкими студентами позволила поделиться опытом в студенческом самоуправлении, подружиться и попрактиковать немецкий язык».

Дереповская Евгения, студентка группы 10205517:

«Эта встреча доказывает то, что БНТУ, и в частности факультет горного дела, не стоит на месте, а развивается не только в сферах науки, но и в сфере международного сотрудничества. Лично на меня данная встреча произвела огромное впечатление. Очень интересно было узнать о немецкой системе высшего образования и студенческом самоуправлении, провести параллели между нашей системой, сравнить сходства и отличия и сделать для себя соответствующие выводы. Также это была неплохая практика для проверки уровня владения иностранным языком».

Прокопович Илья, студент группы 10205116:

«Для меня эти два дня прошли на одном дыхании. Спасибо всем организаторам за такую возможность. Очень много нового узнал о студенческом самоуправлении университетов Германии. Обязательно поделюсь этим со своими коллегами по цеху».

Декан ФГДЭ Андрей Кологривко, ассистент кафедры «Горные работы» Татьяна Астапенко

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.