КУЗНЕЦЫ — выпуск 1959 года

Ровно 60 лет назад заведующий кафедрой «Машины и технология обработки металлов давлением» (МиТОМД) академик АН БССР, доктор технических наук, профессор Северденко Василий Петрович вручил дипломы инженера-механика сорока выпускникам 42-й и 43-й групп механико-технологического факультета по специальности «Машины и технология обработки материалов давлением». И вот сегодня трое из этих выпускников (Андреев Г. А., Чеблаков А. А. и Киселев Ю. Л.) встретились с ректором БНТУ С. В. Харитончиком. Встретились, чтобы рассказать о тех далеких временах, когда еще ректор и многие работники Политеха еще не родились, а они уже учились, занимались спортом, работали, отдыхали, влюблялись в стенах родного вечно молодого, вечно «зеленого» ВУЗа.

Все выпускники этих двух групп состоялись как специалисты — давленцы. Три доктора наук, в том числе член-корреспондент НАН Беларуси, шесть кандидатов наук, руководители и специалисты многих крупных промышленных предприятий Беларуси и России.

Дух студенческого братства воплотился в двухтомном сборнике «Осколки памяти», который был передан ректору. Он состоит из отдельных глав воспоминаний о студенческой жизни, работе, творчестве, культуре, увлечениях, достижениях выпускников их друзей и родственников.

Важно то, что бывшие студенты, невзирая на возраст (а самому молодому уже восемьдесят три года), продолжают трудиться на благо общества. Некоторые из них работают над учебниками, пишут книги, публикуют научные статьи, проводят консультационную работу.

Больше часа продолжалась встреча выпускников-59 с ректором. Вспоминали и далекие годы учебы, и современные будни университета, делились воспоминаниями, впечатлениями, строили планы на будущее. Наблюдая такое единство и преемственность поколений выпускников университета, не остается сомнений в том, что Политех всегда был и навсегда останется ведущим техническим ВУЗом страны, кузницей кадров для промышленности Беларуси и той «Alma mater» которую несет в своем сердце каждый, кто учился в БПИ – БГПА – БНТУ.

Зав. кафедрой МиТОМД В. А.Томило

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.