Круглый стол «Казахстан в евразийском пространстве: вопросы культурного взаимодействия»

Круглый стол «Казахстан в евразийском пространстве: вопросы культурного взаимодействия»

7141
25 мартa 2019 8:00

В рамках ежегодного проведения в БНТУ фестиваля «Навруз-байрам – Наурызмейрамы» кафедрой философских учений ФТУГ совместно с Центром казахского языка, истории и культуры имени Абая 22 марта 2019 года был проведён круглый стол «Казахстан в евразийском пространстве: вопросы культурного взаимодействия» с участием ученых Беларуси и Казахстана, а также студентов и магистрантов.

Представлена тематика докладов и презентаций посвященная особенностям диалога евразийских культур. Ученые Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова, город Алматы, Казахстана, представили доклады о роли литературного наследия в формировании образов национальной идентичности и межкультурного диалога: Гульжахан Орда «Современная Казахская драматургия», Машакова А.А. «Тема Казахстана в современной узбекской поэзии», Ананьева С.В. «Это дом наш – казахская степь…». Концепт Малой Родины в литературе Казахстана: Калиаскарова А.Т. «Патриотизм и любовь к Родине – ведущие темы современной курдской литературы Казахстана», Хамраев А.Т. «Идейно-эстетические основы понятия Родины в современной уйгурской литературе».

Студенты и магистранты под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры философских учений выступили с докладами и представили презентации.

Малиновская Д.А., науч. рук. Якимович Е.Б. «Прекрасное и безобразное в белорусском искусстве»

Жук Н.А., Сигай А.В., науч. рук. Булыго Е.К. «Проблема воспитания человека: образ малой Родины как залог нашего будущего»

Тухфатова Д.Н., науч. рук. Якимович Е.Б. «Любовь к знанию как основа нравственности мировоззрения мыслителей Средней Азии»

Колос Ю.И., науч. рук. Жоголь Н.Н. «Малая Родина – это не просто место рождения»

Микитевич В.А., Ахремчук Д.А., Гуцко Т.П., науч. рук. Булыго Е.К. «Лошица - результат вдумчивого соединения естественного и искусственного».

Поляков М. О., науч. рук. Жоголь Н.Н. «Малая Родина и возможности духовного становления человека»

Руденко К.В., науч. рук. Жоголь Н.Н. «Мой город на берегу Днепра»

Круглый стол «Казахстан в евразийском пространстве: вопросы культурного взаимодействия» стал продолжением встречи ученых и магистрантов Беларуси и Казахстана, проходившей в рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки. Одной из площадок диалога стал Центр казахского языка, истории и культуры имени Абая, где была проведена творческая встреча с делегацией писателей Казахстана.

Кафедра "Философские учения"

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7141
25 мартa 2019 8:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 октября 2026 21:59
Сорок лет созидания. ФЭС отметил юбилей конференцией и праздничным концертом
«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить пройденный путь, отдать должное тем, кто стоял у его истоков, и заглянуть в будущее нашей инженерной школы», – отметил декан ФЭС.
1 октября 2026 17:30
Библиотека 15-го корпуса переехала: новое пространство для учебы, работы и отдыха
Новое пространство Научной библиотеки в 15-м корпусе БНТУ уже открыто! Рассказываем, что ждет студентов в современном читальном зале, как воспользоваться абонементом и где пока получить учебную литературу.
1 октября 2026 12:13
В БНТУ сотрудники милиции и Следственного комитета провели диалог со студентами
Перед обучающимися выступили старший следователь Советского г.Минска районного отдела Следственного комитета Беларуси Дмитрий Коледа и участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска Никита Богатов.
1 октября 2026 8:00
ФЭС – 40 лет со дня образования. Декан Дмитрий Ливанский рассказал о юбилее, достижениях и будущем факультета
Сорок лет подготовки специалистов, без которых невозможно представить свет, тепло и воду в наших домах. Об этом и не только рассказал декан ФЭС Дмитрий Ливанский.