Даруя кровь - даруешь жизнь

19 октября 2018 года в научной библиотеке БНТУ состоялась встреча волонтёров и студенческой молодёжи, в которой приняли участие представители приборостроительного факультета. На встрече рассказали о том, как стать волонтёром, выбрать направление волонтёрской деятельности, помогать другим и делать мир вокруг себя лучше, развиваясь при этом самому.

На мероприятие был приглашён специалист РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Владимир Васильевич Сорокин, который ознакомил студентов с волонтёрской деятельностью социального проекта «У Беларусі - Добрае Сэрца!».

Первый проректор БНТУ Георгий Александрович Вершина, специалист РНПЦ Владимир Васильевич Сорокин, волонтёры БНТУ акции «У Беларусi добрае сэрца»

Участники встречи узнали о важности развития донорства крови на безвозмездной основе для нашего общества и таком виде донорства как способе благотворительности, не требующем материальных затрат. Любой здоровый человек, таких среди студентов большинство, должен иметь желание помогать тем, кто в этой помощи нуждается.

Ведь именно наличие таких неравнодушных людей и является залогом развития и процветания здорового общества.

«День донора» в БНТУ отведён на 9-10 апреля с 10:00 до 13:00
Для этого необходимо предварительно записаться в здравпункте (учебный корпус 18Б) до 4 апреля 2019 года.
При себе иметь паспорт, военный билет, медицинскую справку для минчан и справку из деканата. В день выполнения донорской функции студент освобождается от занятий, также ему предоставляется ещё один день отдыха.

На донорство в БНТУ не записываются:

1. Военные факультеты.

2. Люди, имеющие вес до 55 кг.

3. Регистрация в г. Минске менее 6 месяцев.

4. Возраст до 18 лет.

5. Нет флюорографии, нет анализов.

6. При наличии хронических заболеваний: сердца, почек, судорожного синдрома и т.д.

Перед дачей крови необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Не планируйте дачу крови после ночной смены, перед экзаменами, соревнованиями.

Не приходите на дачу крови и ее компонентов при наличии признаков недомогания (насморк, кашель, головная боль, боль в горле и др.).

За 3 дня до дачи крови не употребляйте спиртные напитки.

Накануне вечером и в день дачи крови не употребляйте жирную пищу (сало, жирное мясо, сливочное масло, сметану, молоко, жирный творог, майонез) и продукты, содержащие натуральные или искусственные красители (свекла, помидоры, напитки и др.).

В день дачи крови обязательно нужно позавтракать (чай с булкой, каша на воде, картофель отварной - все без масла). Непосредственно перед самой процедурой донор должен принять выданный ему завтрак.

В день дачи крови донорам курить строго запрещается.

Не скрывайте от врача сведения о перенесенных заболеваниях.
Более подробно - http://www.blood.by/donoram/kak-stat-donorom

Лозюк Марта, журналист газеты ПСФушка

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.