Практика на Смоленской АЭС

28 февраля 2019 15:00

Студенты группы 10608114 Азевич П. А., Войтенков Д. В., Гиль П. А., Колосов А. М., Латошка И. А., Хлыщенко А. Д., Пеньковская Д.Ю. под руководством старшего преподавателя кафедры «Тепловые электрические станции» Пронкевич Е.В. с 10.02.2019 по 17.02.2019 и старшего преподавателя Нерезько А.В. в период с 17.02.2019 по 22.02.2019 проходили преддипломную практику в филиале АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» (САЭС).

Смоленская АЭС расположена на юге Смоленской области в 3 км от города Десногорск.

В 1971 году началось строительство Смоленской АЭС. Благодаря АЭС, появился сначала поселок Десногорск, который потом вырос в город. 24 февраля 1974 года, он официально был зарегистрирован, как посёлок, а 31 января 1989 года, он стал и городом.

В 1978 году была перекрыта река Десна, после чего началось заполнение Десногорского водохранилища.

Водохранилище в г. Десногорск

25 декабря 1982 года был подписан акт о приемке энергоблока №1 Смоленской АЭС в промышленную эксплуатацию. С 31 мая 1985 года-запуск энергоблока №2. 30 января 1990 года запустили в эксплуатацию энергоблок №3.

Смоленская АЭС– градообразующее ведущее предприятие области, крупнейшее в топливно-энергетическом балансе региона. Ежегодно станция выдает в среднем 20 млрд кВтч электроэнергии, что составляет более 75% от общего количества электроэнергии, вырабатываемой энергопредприятиями Смоленщины. На Смоленской АЭС эксплуатируются три энергоблока с одноконтурными уран-графитовыми канальными реакторами РБМК-1000. Электрическая мощность каждого такого энергоблока составляет 1 ГВт, а тепловая 3,2 ГВт. Установленная электрическая мощность АЭС составляет 3 000 МВт, а тепловая – 9600 МВт. Вырабатываемая на САЭС электроэнергия подается по 6 ЛЭП напряжением 330, 500 и 750 кВ в Единую энергосистему России (направление Рославль, Калуга).

В центре города установлен памятник «Мирный атом», в знак уважения к тем, кто сделал свой вклад в развитие атомной энергетики Десногорска, да и мира в целом. Памятник здесь появился в 2014 году.

Памятник «Мирный атом»

В соответствии с договором на проведение преддипломной практики обеспечено соблюдение практикантами трудовой дисциплины и требований режима Смоленской АЭС и УТП САЭС, а также оказана методическая помощь по вопросам организации и проведения практики работникам Смоленской АЭС и УТП САЭС.

Преддипломная практика студентов проходила в учебно-тренировочном подразделении САЭС. Для них были проведены лекции, охватывающие основное и вспомогательное оборудование и системы АЭС.

Учебно-тренировочное подразделение (УТП) Смоленской АЭС.

Студентам читали лекции ведущие инструктора УТП Добровенский П. П., Яшков С. В., Торопов Ю. В., Торгов С. Н., Часов А. Ю., Мартынов К. В., Самохин А. И., Григорьев М. Е., Лобанов Г. И.

На лекциях в УТП

Также во время прохождения практики в учебно-тренировочном подразделении САЭС студенты познакомились с полномасштабным тренажером ПМТ-3, который предназначен для обучения и плановых тренировок оперативного персонала станции. ПМТ-3 – это современный программно-аппаратный комплекс, позволяющий моделировать различные режимы работы блока: от нормальной эксплуатации до аварий.

Тренажер позволяет инструкторам задавать сценарий ситуации и проводить последующий анализ действий персонала. Это позволяет повысить опыт в безопасных условиях, максимально приближенных к реальности.

На полномасштабном тренажере энергоблока №3

14.02.2019 студенты посетили с экскурсией «Смоленскую АЭС», побывали в реакторном и турбинном цеху блока №2.

Центральный зал РБМК-1000 Смоленской АЭС

Практика студентов прошла на высоком уровне и была полезной с точки зрения получения специальных знаний в области ядерной энергетики; закрепления, расширения и систематизации знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, их практического применения, а также с точки зрения подготовки студентов к изучению последующих специальных дисциплин.Полученные знания будут очень ценны в учебном процессе.

Пронкевич Е.В. старший преподаватель кафедры "ТЭС"

28 февраля 2019 15:00
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.
30 сентября 2022 14:13
«Инновационная техника и технологии для строительного комплекса» – тема дайджеста InfoGenerator 4/2022
Дайджест InfoGenerator продолжает знакомить читателей с литературой для новых специальностей и специализаций. Выпуск 4/2022 будет полезен факультетам строительного профиля БНТУ.