Качество - это успех!

Качество - это успех!

8476
9 ноября 2018 13:00

Именно под таким девизом с 5 по 11 ноября проходит Европейская неделя качества. А 8 ноября отмечался Всемирный день качества. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества (European Organization for Quality) при поддержке Организации Объединенных Наций. 

Кафедра "Стандартизация, метрология и информационные системы" поздравляет всех сотрудников и студентов БНТУ со Всемирным днем качества!

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Качество - это не абстрактное понятие, а один из решающих факторов для обеспечения высокого качества жизни, здоровья и долголетия. 

Интересные факты: существует пирамида и петля качества.

 

На вершине пирамиды находится TQM – всеобщий, тотальный менеджмент качества, который предполагает высокое качество всей работы для достижения требуемого качества продукции.

Качество фирмы включает обоснованность принимаемых управленческих решений, систему планирования.

Качество работы непосредственно связано с обеспечением функционирования фирмы. Это качество руководства и управления (планирование, анализ, контроль). От качества планирования (разработки стратегии, системы планов) зависит достижение поставленных целей и репутация фирмы.

Качество продукции является составляющей и следствием качества работы. Здесь непосредственно оценивается качество годной продукции, мнение потребителя, анализируются рекламации. Формирование качества продукции начинается на стадии проектирования. Так, в фазе исследования разрабатывают технические и экономические принципы, создают функциональные образцы (модели). После этого создают основу производственной документации и опытный образец. На стадии конструктивно-технологических работ подготавливают внедрение изделия в производство.

А вот что из себя представляет петля качества:

 

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
8476
9 ноября 2018 13:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
4 ноября 2026 16:52
«Знание своих корней – гарантия, что у народа есть будущее». В БНТУ прошла диалоговая площадка в рамках проекта «Студенческое знание»
Спикером мероприятия выступил член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич.
4 ноября 2026 15:46
Школьники со всей страны приехали в БНТУ, чтобы попробовать себя в роли студента
Участники мероприятия «Один день из жизни студента» погрузились в инженерный, экономический, архитектурный и строительный мир университета, открывая для себя особенности будущих профессий через различные интерактивы.
3 ноября 2026 16:42
Путешествие в мир инженерных специальностей. Проект «Университетские каникулы» проходит в БНТУ
Учащиеся из разных городов Беларуси приезжают в ведущий технический вуз страны, знакомятся с его специальностями, общаются с преподавателями и студентами.