Открытые лекции "Европейский опыт оценки инвестиционных проектов"

Открытые лекции "Европейский опыт оценки инвестиционных проектов"

9351
24 мая 2018 12:00

В рамках договора о сотрудничестве между Кафедрой «Экономика строительства» строительного факультета БНТУ и Белостокским техническим университетом проводятся открытые лекции по актуальной тематике для обмена опытом и идеями. Уже в третий раз нас посетил и выступил с отрытыми лекциями профессор Веслав Матвейчук. Ссылка на афишу мероприятия

В этом году он поднял тему оценки инвестиционных проектов на всех стадиях жизненного цикла, рассказал об европейском подходе, а также привел примеры из практики в Республике Польша. Подготовленные профессором презентации и выступления проходили на русском языке и в формате общения со студентами экономических специальностей БНТУ. В. Матвейчук с радостью отвечал на вопросы будущих инженеров-экономистов и поделился с ними своим опытом и идеями, а тем самым расширил их научный кругозор.

 

Вот что вынесли из лекций наши студенты:

Вялкова Анна, студентка 112031-14:
Строительство является очень чувствительным сектором экономики. Исследования польских строительных организаций показывают, что большинство владельцев всегда придерживаются плана по антикризисным действиям и постоянно корректируют свои стратегии. Многие польские предприятия выбирают дорогу сотрудничества на ближайшие кризисные годы. Они принимают совместное участие в строительных торгах, предоставляют собственные средства сотрудничающим фирмам.

Ценовая политика является одной из важнейших составляющих стратегии на рынке. Предприятия самостоятельно определяют цены на свою продукцию и учитывают в первую очередь получение прибыли в долгосрочной перспективе, а не на данный момент.
Анализируя поставленные инвестором требования, каждая из фирм, приступающих к торгам, показывает свое предложение, опираясь на имеющийся потенциал конкурирования.
С точки зрения заинтересованности заказчика на торгах должно быть выбрано самое выгодное предложение, надежно гарантирующее достижение цели, т. е. наличие соответствующего объекта к намеченному времени, удовлетворяющего требуемым критериям и не выходящего за рамки запрограммированных расходов.
Современные строительные предприятия используют глобальную коммуникационную инфраструктуру, каковой является Интернет, чтобы вести хозяйственную деятельность по новой формуле э-бизнеса, которая открывает новые возможности в области поиска новых, более выгодных поставщиков, улучшения обслуживания клиентов и развития предложений через создание новой среды коммерческих контактов. Создание основ такого бизнеса на польских строительных предприятиях является одним из направлений дальнейшего их развития.

Акулич Андрей, студент гр. 112032-14:
Оценка инвестиционных проектов производится по показателям эффективности. Основными из которых являются чистый дисконтированный доход, рентабельность, внутренняя норма доходности, простой и динамический сроки окупаемости. Также важно учитывать как реализация проекта отразится на других сферах деятельности и жизни общества в целом. Оценка необходима для того, чтобы оценить привлекательность проекта для инвестора, а также для выбора лучших условий кредитования либо финансирования.
Каждый инвестиционный проект несет в себе определенные риски и очень важно правильно их определить и по возможности предупредить.
Для оценки инвестиционного проекта необходимо собрать команду опытных специалистов из экономистов и людей из области, в которой планируется реализовываться проект, а также для выдвижения оригинальных идей можно привлечь молодых специалистов.
При оценки проекта специалисты должны проанализировать все этапы жизненного цикла проекта, учесть интересы всех сторон проекта, а также риски, прогнозные показатели и фактор времени. С учетом всех факторов принимается решение о инвестировании в данный проект и целесообразности его реализации.

Лешик Илона, студентка гр. 112031-14:
Оценка инвестиционных проектов является одним из наиболее сложных видов оценки, так как перед оценщиком стоит задача прогнозирования будущих денежных потоков в условиях ограниченной информации.

 Существует несколько критериев оценки эффективности инвестиционных проектов, которые делят на дисконтированные и недисконтированные.  Дисконтированные показатели являются наиболее правильными и точными для оценки проекта. Однако они же и наиболее сложны для расчета, поскольку для их определения необходимо построить денежные потоки и выбрать ставку дисконтирования. Использование недисконтированных методик зачастую приводит к большому количеству неточностей и ошибок, при этом применение данных показателей характеризуется легкостью и понятностью расчетов.
 Основным отличием оценки инвестиционных проектов от других видов оценки является необходимость наиболее тщательной аргументации стоимости и деталей прогнозирования выручки, так как потребителями отчета об оценке инвестиционных проектов обычно являются институциональные и частные инвесторы, кредиторы и финансовые организации.

 

Справочно: Профессор Веслав Матвейчук (Wieslaw Matwiejczuk) с 2006 года является заведующим кафедрой Организации и Менеджмента факультета Менеджмента Белостокского технического университета. До этого он занимал пост Декана строительного факультета и директора Строительной организации. Преподавал в МИУ, Варшавском технологическом университете, МГУ и Институте научной информации по общественным наукам в Москве. Имеет более 140 публикаций в польских и зарубежных изданиях по различным тематикам: экономика и инвестиционный процесс в строительной отрасли, организация и управление компанией, внедрение инноваций и конкурентоспособности в строительной отрасли, управление человеческим капиталом, проектирование, производственные процессы. Участвовал в 6 международных проектах, последний из которых финансируется Грантом Министерства науки и высшего образования Республики Польша по тематике «Человеческий капитал в области конкурентного преимущества в строительных компаниях». Член Секции «Производственные организации» Комитета по производственной инженерии Польской академии наук (PAN).

 

Более подробная информация на сайте кафедры "Экономика строительства"

Автор: преподаватель СФ Григорьева Н.А.

 

преподаватель СФ ГРИГОРЬЕВА Н.А.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
9351
24 мая 2018 12:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.