На АТФ почитан цикл лекций по теме «Теория и практика рационального применения традиционных и альтернативных горюче-смазочных материалов»

На АТФ почитан цикл лекций по теме «Теория и практика рационального применения традиционных и альтернативных горюче-смазочных материалов»

9225
1 ноября 2017 0:00

С 23 по 27 октября с.г. на автотракторном факультете проводил открытые лекции Бойченко Сергей Валерьевич, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой экологии, научный руководитель «Украинского научно-исследовательского и учебного центра химмотологии и сертификации горюче-смазочных материалов и технических жидкостей» (УкрНИУЦ химмотологии и сертификации ГСМ и ТЖ)  Национального авиационного университета (НАУ) г. Киева.

Профессор Бойченко С.В. прочитал цикл лекций в объёме 10 академических часов по общей теме «Теория и практика рационального применения традиционных и альтернативных горюче-смазочных материалов», в которых была приведена классификация альтернативных топлив по сырью для их изготовления, способам производства и применения. Была дана оценка физико-химическим свойствам биотоплив для применения их в бензиновых и дизельных двигателях, а также влияние этих свойств на энергетические, экономические и экологические показатели двигателей с учётом последних требований Правил ЕЭК ООН и Евро в отношении экологии.

В лекциях были отражены материалы научных исследований проведенных на кафедре экологии и УкрНИУЦ химмотологии и сертификации ГСМ и ТЖ, по изучению различных видов биотоплив и их химическим составам. Рассматривались и другие вопросы в рамках указанной темы, связанной с альтернативными топливами. Перед началом лекций был показан видеофильм, для знакомства аудитории с НАУ. Лекции проводились в виде презентации, с иллюстрацией слайдами.

На лекциях присутствовали преподаватели, аспиранты,  магистранты и студенты 4 и 5 курсов кафедр «Двигатели внутреннего сгорания», «Техническая эксплуатация автомобилей», «Автомобили», «Тракторы», «Гидропневмоавтоматика и гидропневмопривод» автотракторного факультета, а также инженеры и научные сотрудники Органа по сертификации нефтепродуктов, специальных жидкостей, гидропневмоприводов и систем управления, Научно-исследовательской испытательной лаборатории гидопневмосистем и нефтепродуктов НИЧ БНТУ.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
9225
1 ноября 2017 0:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.