Гости из Китайской народной республики в БНТУ

Гости из Китайской народной республики в БНТУ

6819
27 мая 2019 22:00

В период с 20 по 25 мая 2019 года состоялся рабочий профессоров визит Северо-Восточного университета в Белорусский национальный технический университет с целью организации сотрудничества в области образования и ознакомления с достижениями БНТУ в области машиностроения.

Северо-Восточный университет является одним из основных партнеров БНТУ по сотрудничеству в области образования, науки и техники. Также стоит отметить, что СВУ – партнер БНТУ по организации деятельности Института Конфуция по науке и технике БНТУ. В январе 2019 года, делегация БНТУ, во главе с ректором С.В. Харитончиком посетила СВУ, где белорусская и китайская сторона определили машиностроение как основное направление для будущих научно-исследовательских и образовательных проектов.

В соответствии с программой визита представители Северо-Восточного университета посетили научно-исследовательские лаборатории и кафедры Машиностроительного факультета, ознакомились с достижениями филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт», посетили выставку научных достижений Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» и провели переговоры с учеными университета.

Свидетельством успешного результата проведенных встреч является подписание учеными БНТУ и СВУ протокола о сотрудничестве по следующим проектам:

  1. Применение лазерных методов для упрочнения и восстановления деталей машин и оборудования.
  2. Адаптивные вакуумно-плазменные технологии и оборудование для поверхностного модифицирования изделий машиностроительного и медицинского назначения.
  3. Технология и оборудование электролитно-плазменной обработки металлических материалов.

БНТУ и Северо-Восточный университет Китая определили данные проекты для дальнейшего развития технологий, согласились на проведение совместных научно-исследовательских и опытно-технологических работ по разработке с целью расширения сферы использования данных технологий на предприятиях и организациях КНР, доработке и изготовлении экспериментальных партий в различных высокотехнологичных областях.

Научный сотрудник технологического парка БНТУ «Политехник» поделился своим впечатлением: «Это отличная возможность представить проекты Технопарка БНТУ специалистам высокого уровня, которые занимаются современными исследованиями, используют свои научные разработки в промышленности. Коллеги из Китая уверены, что эти технологии очень перспективны для китайского рынка и могут быть использованы для фирм и различных предприятий. Мы, как и наши партнеры, удовлетворены результатами встречи, чему свидетельствует подписание совместного протокола о сотрудничестве. Мы надеемся, что это станет началом долгого и плодотворного взаимного развития и партнерства».

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
6819
27 мая 2019 22:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
5 сентября 2026 12:52
День белорусской письменности отмечают в стране
В БНТУ с глубоким уважением относятся к сохранению языкового наследия.
4 сентября 2026 20:03
БНТУ с официальным визитом посетил посол Узбекистана
Стороны обсудили переход от формальных соглашений к реальным совместным проектам, подготовку кадров для реального сектора экономики и важность сохранения общей исторической памяти.
4 сентября 2026 11:01
Девушки в инженерной профессии: Юлия Мазаник
Декан ФИТР рассказала о своем карьерном пути, участии в международных проектах и о том, почему девушкам не стоит бояться выбирать IT-профессии.
3 сентября 2026 14:26
Новое пополнение «ПСФушки»: знакомимся с обновленным составом
Новые PR-менеджер и фотограф «ПСФушки» рассказали о себе и о том, как сделать студенческую жизнь яркой и насыщенной.