Мы готовы оказать первую помощь!

Мы готовы оказать первую помощь!

7222
20 мая 2019 13:00

15 мая прошли районные соревнования санитарных и добровольных пожарных дружин, которые боролись за звание лучших и право представить свой район на городских соревнованиях.

Главной целью была проверка готовности санитарных дружин к выполнению следующих  задач: оказание первой медицинской помощи пораженным в очагах, пострадавшим при стихийных бедствиях и от производственных аварий, при травмах, несчастных случаях, кровотечениях и внезапных заболеваниях, произошедших в цехах, мастерских и на рабочих местах.

Участниками стали более 10 команд Советского района. Тройку лидерства составили команды “Амкодор”, "Амкодор-Белвар", “Промсвязь”. По уже сложившейся тенденции, на этих соревнованиях основными соперниками нашего вуза стал БГУИР. В прошлом году мы заняли почетное 4 место, в этом же велась столь напряженная борьба, что до последних минут было неизвестно, какое место займет наша команда, ведь с каждым испытанием команды очень уверенно и хорошо справлялись.

Дружина, которая представила БНТУ, состояла из 4 звеньев (отдельных групп, представляющих команду на разных заданиях соревнования). Звенья были сформированы из работников нашего вуза, а также трех курсантов военно-технического факультета.

В прошлом году соревнования проходили два дня, но в целях заботы о времени участников, сейчас сократили до одного. Теперь вместо одной команды, переходящей с этапа на этап, стало 2 потока команд, которые быстро выполняли задания каждого этапа перед жюри, которое тоже разделилось на 2 группы.

В 2019 году на каждый этап конкурса командам выделяли ровно 20 минут. Поговаривают, что это очень мало, ведь только одни костюмы против “чумных” заболеваний надевать 15 минут.

Говоря о системе оценивания, стоит отметить ее необычность, ведь на соревнованиях баллы командам не прибавляли - только отнимали штрафные. Поэтому если в конце ноль, то команда считалась безоговорочным победителем.

Какие были задания?

Соревнование включало в себя 5 этапов. На первом проверялась укомплектованность команд медицинским снаряжением. Для этого организаторы даже подготовили специальные доски с информационными обозначениями, на них команды и выкладывали содержимое своих сумок. Но важно было не столько полный комплект лекарств, сколько их сроки годности.

На втором проверялись знания теоретической части. С чем наша команда справилась безупречно и не заработала штрафных баллов.

На третьем необходимо было оказать первую медицинскую помощь пострадавшему человеку.

Четвертый этап предполагал проверку на умение пользоваться индивидуальными средствами защиты. Именно здесь наша команда облачившись в белые костюмы, продемонстрировала слаженность. Они не только прекрасно выглядели, но и смогли ответить на вопросы, связанные с работой в зонах повышенной активности вредных веществ в воздухе и на земле.

А для пятого этапа команде пришлось побегать, в прямом смысле этого слова. Необходимо было продемонстрировать умение быстро воспользоваться химическими и бактериологическими препаратами в очаге заражения.

После всех испытаний жюри огласило победителей. В этом году БНТУ увез с собой 5 место и много положительных эмоций. Теперь мы можем быть уверенны, что в случае опасности, наша команда знает, что делать!

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7222
20 мая 2019 13:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
3 сентября 2026 11:07
В общежитии №8 новый командир добровольной дружины
Им стал студент второго курса Герман Пискунович.
2 сентября 2026 18:25
«Мне важно, чтобы каждый из вас был виден в университете». Ректор Сергей Харитончик встретился с первокурсниками
Чтобы помочь ребятам сориентироваться в новой образовательной среде, состоялся большой открытый диалог с руководителем вуза.
2 сентября 2026 12:29
На ФМС прошла профилактическая встреча с новыми студентами
Мероприятие было организовано с целью правовой адаптации студентов, прибывших из-за рубежа, и разъяснения норм миграционного законодательства Республики Беларусь.
1 сентября 2026 20:06
«Кораблик» снова на плаву. В БНТУ состоялось торжественное открытие обновленного 15-го корпуса
Знаменитое здание после реконструкции стало современным образовательным комплексом для четырех факультетов.