Что не праздник, то спортивный!

23 февраля состоялся спортивный праздник «День здоровья», в ходе которого были подведены итоги Спартакиады среди работников БНТУ за 2018 год, а также дан старт и проведены соревнования по некоторым видам в рамках Спартакиады 2019 года. А ещё, была очень вкусная каша, блины и чай. Но обо всём по порядку.

По доброй традиции, увлеченные спортом студенты и работники БНТУ объединились в команды, чтобы защитить спортивную честь своих факультетов на Дне здоровья БНТУ-2019. Особенностью этого спортивного праздника являлось то, что он был посвящен II Европейским играм.

Для приветственного слова к микрофону был приглашен человек, для кого спорт не просто часть, а целая жизнь – заместитель председателя Белорусской ассоциации студенческого спорта, мастер спорта международного класса, чемпион Европы, доктор технических наук, профессор, и, что самое главное, наш проректор по учебной работе Олег Константинович Гусев. Он пожелал успешных выступлений командам и особое внимание обратил на то, что всё должно пройти без травм. Нам удалось пообщаться с Олегом Константиновичем и узнать, зачем же проводится эта Спартакиада.

Проректор учебной работе БНТУ Олег Константинович Гусев.

- Что дает нам проведение таких спортивных мероприятий и в целом Спартакиады работников БНТУ?

- Наши работники очень мало болеют. По крайней мере те, кто участвуют в соревнованиях, никогда не уходят «на бюллетень». Они всегда здоровые, жизнерадостные, всегда идут на работу с удовольствием, и всё у них получается хорошо. И во многом это благодаря тому, что они занимаются спортом.

Ну и вот настал долгожданный момент – подведение итогов за 2018 год и самое приятное – награждение победителей и призеров. Так, в Спартакиаде среди работников БНТУ за 2018 год 3 место заняла команда факультета энергетического строительства. Вторыми стали работники факультета информационных технологий и робототехники. А победу одержал спортивно-технический факультет!

Сразу после открытия победители не стали почивать на лаврах, а вместе со всеми остальными участниками разбежались по местам проведения соревнований. Ведь сегодняшний спортивный праздник дает старт Спартакиаде среди работников БНТУ-2019!

В ходе праздника работникам предлагалось принять участие в трех видах спорта: баскетбол, биатлон и дартс. Что немаловажно, эти виды проводятся в рамках Спартакиады, и поэтому каждая победа или призовое место, а также каждый балл идет в копилку факультета. Именно поэтому в спортивном зале спорткомплекса №1 и на стадионе БНТУ развернулись нешуточные страсти.

Студенты тоже спортсмены и не хотят оставаться в стороне от Дня здоровья! Учитывая это, организаторы предусмотрели для них два вида состязаний: перетягивание каната и силовая гимнастика.

Особенно зрелищным оказался первый вид. Каждый студент, выступающий за свой факультет, сильно впивался в канат руками, крепко упирался и ни в какую не хотел отдавать победу сопернику. Каждый раунд – настоящая битва!

В рамках силовой гимнастики девушкам предлагалось выполнить сгибания-разгибания рук в упоре лежа, а юношам – подтягивания на перекладине. Силовая гимнастика хоть и проводилась в спортзале и выглядела не так зрелищно, как перетягивание каната, но каждый здесь понимал, что студенты выкладываются на полную мощность. А в доказательство тому – результаты соревнований. Лучшим результатом у девушек стали 27 отжиманий. И сразу два юноши смогли подтянуться 26 раз. Достойные цифры!

Самым спокойным местом на этом празднике оказалась полевая кухня. Курсанты военно-технического факультета отвечали за то, чтобы все были сытыми. И они успешно справились с поставленной задачей! Вкусная каша, горячий чай и сытные блины быстро развеивали дух соперничества. Здесь царила приятная дружественная атмосфера.

После подсчета очков строжайшей судейской коллегией наступает самое приятное: церемония награждения. Вновь собравшись на стадионе БНТУ, все хотят знать лишь одно: какое место занял их факультет? А места распределились следующим образом:

ДАРТС:

I место – ФЭС

II место – ФТК

III место – ФИТР

БАСКЕТБОЛ:

I место – ЭФ

II место – СТФ

III место – ПСФ

БИАТЛОН:

I место – СТФ

II место – ВТФ

III место – ФЭС

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА (СРЕДИ СТУДЕНТОВ):

I место – МТФ

II место – СФ

III место – ФИТР

Поздравляем победителей и призеров Дня здоровья БНТУ-2019!

Все новости Новости для сми