Можно сделать много работы, но, в конце концов, важны голы, очки, секунды

Можно сделать много работы, но, в конце концов, важны голы, очки, секунды

12064
19 января 2019 11:00

Продолжаем знакомиться с представителями ректората: проректор по учебной работе Юрий Александрович Николайчик. В этом интервью он расскажет о будущем университета, учёбе по субботам, своём окладе, карьерном росте и досуге.

Как известно, в нашем университете есть три проректора по учебной работе. Не могли бы Вы описать конкретно свои обязанности? Чем занимаетесь и за что отвечаете?

– За мной закреплены Управление международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности, центр информационных технологий БНТУ, институт Конфуция, служба безопасности, отдел охраны труда, международный институт дистанционного образования – это из ключевых. Ну и другие направления, касающиеся организации учебного процесса в университете. Половина закреплена за мной, половина – за Александром Геннадьевичем Бахановичем. В международной работе я отвечаю за несколько направлений: выполнение показателей экспорта, академическая мобильность студентов, взаимоотношения с посольствами и консульствами, с другими университетами-партнёрами БНТУ, а также международными организациями. 

Что касается службы безопасности - здесь достаточно много различных поднаправлений, например, обеспечение пропускного режима в университете, в том числе, въезда-выезда, организация работы по обеспечению безопасности различных мероприятий, которые проводятся в университете. Профилактические мероприятия направлены на обеспечение пожарной безопасности в университете, на сохранение жизни и здоровья, обеспечение комфортной работы преподавателям, другим сотрудникам БНТУ и безопасное обучение студентов.

Если говорить об информационных технологиях, то в планах у нас есть разработка приложения для смартфонов студентов. Мы хотим сделать его таким, чтобы оно было максимально удобным. Оно должно совмещать в себе функции нескольких приложений, банковских, например. Это пока только в планах. Планируется, что это приложение будет многофункциональным.

Предполагаем введение электронного студенческого билета на базе банковской карты. Эта карта будет совмещать в себе читательский и студенческий билеты, пропуск в общежитие, на парковку. Она будет нести на себе финансовую нагрузку, на неё же будет перечисляться стипендия. За счёт акционных программ банка у студентов будет возможность иметь скидки на покупку билетов на поезд, оплату проезда в метро и другое. 

– Приложение на данный момент находится только в планах?

– Да. Надо понимать, что создание такого продукта – не мгновение, и оно появится не сегодня и не завтра, но в ближайшей перспективе.

– Это понятно. Хорошо, если через год-два его можно будет увидеть.

– Постараемся побыстрее, конечно.

Расскажите, каким образом сейчас совершенствуется распределение нагрузки преподавателей и студентов? Почему студенты учатся по субботам?

– Это связано, в первую очередь, с экономической целесообразностью. Если аудитория открыта – её необходимо отопить, включить свет и так далее. Это расходы университета. С другой стороны, необходимо организовать учебный процесс. У преподавателей шестидневная рабочая неделя, все дни должны быть загружены. Если мы переносим, к примеру, занятие с пятницы в 8 часов вечера на субботу в 10-11 часов утра, то отпадает необходимость включать освещение. Если это пятница, вечер, то и отопление нужно дополнительное, и дежурный, и так далее. С этой целью было принято решение организовать учебный процесс в том числе и по субботам.

То есть сейчас студенты приходят на пары в субботу только для экономии средств университета?

– В том числе. Так же это делается в целях повышения эффективности.

– Почему данные меры были введены именно сейчас?

– Это было и раньше. Сейчас это связано в большей степени с ремонтом в 15 корпусе. Там тоже студенты обучаются, их нужно будет сюда вернуть. Соответственно, нужно полностью задействовать всю рабочую неделю. Одно дело обучаться в корпусе, который ремонтируют, другое – отремонтировать и пойти в новые, чистые аудитории заниматься образовательным процессом. Если недовольство студентов расписанием будет иметь массовый характер, то мы, конечно, будем регулировать этот вопрос. Здесь нужно всё тщательно просмотреть. Но, опять же, этот вопрос немного не в моей компетенции.

– Давайте немного о вашей карьере. Молодой, энергичный, амбициозный. Расскажите о вашем карьерном росте и секретах такого темпа?

– Вы сами ответили на свой вопрос – молод, энергичен и амбициозен (смеется). Студентом я стал в 2001 году. И по 2019 год я в БНТУ. Я никуда не уходил, я не менял работу. Секреты темпа? Нужно просто выполнять функции, которые на тебя возложены. Будь ты студент, магистрант, аспирант или преподаватель – нужно честно выполнять свою работу, которая тебе поручена. Конечно, многое может и не зависеть от самого человека. Есть какие-то определённые стечения обстоятельств и так далее. Но просто так обстоятельства не складываются, это однозначно. Мой научный руководитель один раз сказал мне такую фразу: «Можно сделать много работы, но, в конце концов, важны голы, очки, секунды». Поэтому нужно принимать те решения, которые необходимы для того, чтобы получить наиболее эффективный результат.

– Поскольку Вы занимаетесь международными связями нашего университета, не могли бы Вы рассказать о практиках, экскурсиях, трудоустройстве наших студентов за рубежом?

– На данный момент у нас в университете примерно 180 договоров о сотрудничестве, подписанных между разными вузами и организациями. Могу заверить Вас, что обменов, командировок у нас достаточно много. Из последнего – группа наших студенток выезжала в Варшаву, где принимала участие в конференции, направленной на повышение интереса и вовлечение девушек в инженерные профессии. Это были 10 студенток из разных факультетов. По специфике это мероприятие было направлено на IT-сферу, робототехнику и машиностроение. С учётом этих критериев осуществлялся подбор студенток, которые приняли участие в этом мероприятии.

Также к нам приезжают в университет представители из различных стран: России, Польши, Китая, Румынии и других. Весной БНТУ участвовал в легкоатлетическом пробеге, в котором также принимала участие большая группа студентов во главе с ректорами из Нижнего Новгорода, из Ижевска, это знаковое мероприятие было посвящено празднованию Дня Победы – 9 Мая. Мероприятие проходило не только в Минске, вместе с приезжими студентами мы посетили Брест (Брестскую крепость).

Наше большое осеннее мероприятие – Форум вузов союзных государств инженерно-технологического профиля. Оно стало не только белорусско-российским, но уже международным. В этом году в рамках форума приняли участие около 135 вузов из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Наши преподаватели тоже выезжают за границу, чтобы повышать свою квалификацию. К нам приезжают для чтения лекций профессора из университетов-партнёров. На следующей неделе будем принимать с десяток профессоров на разных факультетах, которые будут читать студентам лекции. На следующий год тоже планируем такую программу, чтобы показать студентам возможности преподавания не только белорусских, но и зарубежных профессоров.

– Расскажите о Вашей работе на механико-технологическом факультете. Известно, что вы были заведующим кафедрой. В то время Вы уже занимались международными мероприятиями?

– Повторюсь, что на факультете я был студентом, магистрантом, аспирантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана по воспитательной работе, затем по учебной работе, а только потом уже ушёл на кафедру работать заведующим. Если говорить о международных взаимодействиях – да, у меня действительно был такой опыт работы. Потому что кафедра «Машины и технологии литейного производства» достаточно известна за рубежом. Сама профессия связана с тем, что без интернационального взаимодействия повышать эффективность или организовывать то или иное производство практически невозможно. Поэтому на базе кафедры образовалось Ассоциация литейщиков и металлургов Республики Беларусь, которая является общественным объединением. Она ведет большую международную работу, поэтому и у меня имеется опыт международного взаимодействия и организации такой работы.

– А конкретно для студентов Вы организовывали какие-то международные поездки, практики?

– Я, к сожалению, не успел. Мы планировали организовать поездку в Германию для четвертого курса, кажется. Я до этого договорился с компанией HEINRICH WAGNER SINTO. Она тесно взаимодействует с университетом в городе Дуйсбург. Процесс, на самом деле, не такой простой. Заявку должны подавать не белорусы, а сам немецкий университет. Если бы остался на кафедре работать, то мы этот процесс реализовали, но в силу обстоятельств мне пришлось изменить профиль моей работы. Я просто не успел это закончить. 30 ноября 2018 года избран новый заведующий кафедрой. Он достаточно активный человек, и я уверен, что он возобновит такую работу.

– К Вам есть вопрос, который интересует многих. Сколько зарабатывает проректор по учебной работе ведущего технического вуза страны? Из чего складывается Ваша зарплата, и имеете ли вы право быть индивидуальным предпринимателем?

–  Система оплаты труда, как и других руководителей в университете, имеет определённый порядок. Чем больше работаешь, тем выше процент доплаты за период, отработанный в университете. Так же есть доплаты за учёную степень и звание, ну и, соответственно, премия, как и у всех. Кроме основной работы, я работаю доцентом кафедры «Машины и технологии литейного производства» на 0.25 ставки. В этом семестре у меня целый курс, включая лекции, лабораторные, практические занятия. Руковожу тремя магистрантами и одним аспирантом.

А право одновременно быть предпринимателем и проректором у Вас есть?

– Нет, у нас есть определённые обязательства, которые связаны с профилактикой различных коррупционных предпосылок. Если я государственный чиновник - я должен выполнять ту работу, за которую я отвечаю, которую я организую. Что касается какой-то другой деятельности – поверьте, что если делать свою работу качественно, то ни на что другое времени просто и не остается.  

Конкретную величину Вашей заработной платы можете сейчас назвать? Больше двух тысяч рублей?

(достаёт из кармана справку о доходах). Ну, где-то в этом районе. Опять же, всё зависит от выполненной работы. На любом предприятии, производстве качественное выполнение своих обязанностей поощряется. Здесь работает та же схема.

Вернёмся к университету. Каким Вы его видите через 5 лет? Что ждёт инженерное образование в будущем?

– Я всё-таки верю, что с учётом мировых тенденций, спрос на инженерное образование будет расти. Он, на самом деле, уже и сейчас растёт. Мы все хотим кушать, ездить на хорошей машине, возможно, электромобиле. Чтобы этот автомобиль появился, необходим инженер. Инженеры – это фундамент, это основа, они создают продукцию. А потом уже её кто-то продаёт. Понятно, что здесь нужно держать баланс. Если ничего не произведем, что мы будем продавать? Финансовую пирамиду сделаем? (улыбается)

С учётом требований, которые будут формироваться к выпускнику, будет совершенствоваться инфраструктура университета. Чтобы заинтересовать студента, чтобы ему было комфортно учиться, чтобы он получал весь необходимый багаж знаний, который можно использовать не только у нас в стране, но и за рубежом. По собственному опыту могу сказать, что один из моих одногруппников - заместитель генерального директора «Аливарии». Второй – заместитель генерального директора Минского Тракторного Завода. Я к чему это всё – уровень подготовки, который есть в БНТУ, очень высокий и о многом говорит. Мы можем себя полноценно реализовать как у себя в стране, так и за рубежом.

Вы выпустились из университета в 2006 году. Как поменялся учебный процесс за это время? Почему падал спрос на инженерное образование?

– В части инфраструктуры, как пример, я могу сказать конкретно о подразделении, где я учился, работал и руководил. У нас было меньше возможностей, чем у сегодняшних студентов, не было таких условий, которые сейчас предоставляются на кафедре. Тех же компьютерных классов было меньше. Сейчас два компьютерных класса с необходимым программным обеспечением, которые позволяют и помогают обучаться студентам. Если бы мне сказали в то время: вот тебе программа, садись моделируй технологии, занимайся построением… Сейчас с этим проблем нет вообще. Все эти программы и продукты переросли в другую категорию. Раньше всё делалось в отдельных программах. А сейчас моделирование, расчёты - всё в одном пакете. Что касается удобств для студентов: у нас практически все классы, которые относятся к кафедре – отремонтированы. Приятно прийти в корпус, раздеться, послушать лекции в хорошей аудитории.

Спрос на инженерное образование падал не в силу обстоятельств, которые зависят от университета, а в целом от ситуации, которая складывалась. То есть был мировой кризис, который всё равно потом пришёл к нам, спад промышленности и так далее. Если пик кривой графика находился внизу, то сейчас она постепенно начинает расти.

– В таком случае – как поднять заинтересованность среди абитуриентов? Что заставит парня/девушку пойти учиться на инженера?

– Самое простое – это реклама и доступность информации о направлениях. Нужно информировать, доводить до сознания, что это важно. Если не мы, то кто? Как и везде, нужно пользоваться стратегиями маркетинга для популяризации профессии.

Есть много чего интересного. Мы говорили про те же компьютерные программы – это настолько увлекательно, что если заняться этим, то затягивает очень сильно. Это как компьютерная игра для некоторых. А если ещё получилось воплотить в жизнь то, что ты спроектировал, оно поехало, начало разговаривать, само работать – это большой успех.

Далее - взаимодействие с реальным производством. Нужно не только теоретически рассказывать, что такое инженерная профессия, но и наглядно демонстрировать это. Этим мы также занимаемся. Сейчас есть некий тренд на контакт с производственным сектором, это очень важно для студентов. Благодаря этому они начнут понимать, для чего они учатся, и что их ждёт после выпуска.

Сейчас так же ведётся работа в части увеличения заинтересованности и мотивации абитуриентов. Мы активно взаимодействуем с детским оздоровительным лагерем «Зубрёнок». У них есть специальные технические смены, где со всей республики собираются одарённые дети, которые хотят заниматься именно техническим творчеством. Мы туда выезжаем, рассказываем, организуем специальные программы для них. Таким образом, косвенно проводим профориентацию для дальнейшего привлечения к инженерному образованию.

В университете создан Институт интегрированных форм обучения, одна из функций которого – организация и проведение профориентационной работы и тестирований. Если молодой человек сомневается, куда ему идти, то можно пройти определённый тест и машина поможет ему определиться. Вопросы сформулированы так, что полученные им рекомендации помогут определиться с выбором профессии. Каждый год мы проводим очень много профориентационных мероприятий. Кроме дня открытых дверей мы принимаем участие в республиканских мероприятиях. Например, выставка «Машиностроение». У нас есть там собственный стенд наряду со всеми предприятиями, которые там выставляются и показывают свою продукцию. Организуются группы учащихся, которые приезжают не только из Минска, но и студенты колледжей, школьники из других городов.

Что сделать для того, чтобы человек пришёл и сказал: «Да, это моё»? Вы же понимаете, что все мы разные. Здесь достаточно трудно найти идеальный рецепт. По моему мнению – это целая система, которая должна заинтересовывать. Например, у нас есть такой проект, как Fab Lab - производственная лаборатория, куда можно привлекать тех же школьников, чтобы они что-нибудь прямо на месте спроектировали и изготовили свою разработку как будущую продукцию при поддержке координатора от университета.

Вернёмся к вашим обязанностям. Сколько лиц имеет право ставить подпись ректора в его отсутствие? Вы входите в их число?

– Здесь всё очень просто. Издаётся приказ на назначение исполняющего обязанности ректора. У этого человека появляется право подписи документов от лица ректора. Ректор сам назначает этого человека и сам издаёт данный приказ. Одновременно право подписи имеет только один человек.

– Хорошо. Давайте поговорим о не рабочих моментах. Вы наверняка о чём-то мечтаете. Поделитесь.

– О чём ещё можно мечтать? У меня семья, есть сын маленький. Поэтому моя задача, как родителя, обеспечить его будущее благополучие. Это самая главная мечта. У меня родители есть, тёща, тесть, хочется быть максимально полезным для них. Главное – воспитать сына. Дерево я уже посадил, осталось построить дом (смеется).

– Дом уже начали строить?

– Пока так, только в планах.

– Расскажите тогда о Вашем досуге. У кого в ректорате не спроси – у всех любимая книга – Библия.  Поделитесь своей любимой книгой.

«Теория и технология литейного производства» (смеется). Из последнего, что читал, понравилась биография Рокоссовского (советский и польский военачальник, дважды Герой Советского союза). Если откровенно, то я с удовольствием, когда у меня отпуск в летний период есть, читаю книги, «проглатываю» даже можно сказать. А вне отпускного периода времени свободного очень мало, поэтому почитать что-то получается не всегда. Когда есть возможность – читаю в самолёте, если лечу в командировку. Ещё недавно перечитывал «Двенадцать стульев» и «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова, в сентябре буквально.

– А про Библию что скажете? Вы религиозный человек?

– Ну да, я православный крещёный человек. Поэтому с уважением отношусь и к Библии, и к её канонам. У меня было такое воспитание. Чрезмерной, скажем так, набожности у меня нет. Праздники все соблюдаю, конечно, но поститься для меня невозможно (улыбается). С женой и ребёнком вербу покупаём. Есть у меня несколько крестников.

– Вы сказали, что в отпуске много читаете. А путешествовать любите?

– Сказать, что я такой активный путешественник – это вряд ли. Но у меня есть жена и маленький ребёнок, поэтому куда-нибудь съездить отдохнуть нужно. Этим летом как раз мы выезжали ненадолго. А так – мои последние «путешествия» связаны с командировками. Это даже больше не путешествие, а поездка, бизнес-трип (улыбается). Когда студентом был, в аспирантуре учился, мы выезжали рыбачить с друзьями. Эта традиция сохранилась до сих пор, поэтому очень люблю рыбалку.

– Кроме рыбалки испытываете страсть к чему-нибудь?

– За футболом тщательно слежу, да и сам играю. Сейчас, правда, уже меньше, но иногда стараюсь выбираться. Я с футболом связан с 6 лет и это неотъемлемая часть моей жизни.

– За кого болеете?

– У нас сейчас чемпионат закончился. БАТЭ снова победил, но мой фаворит – солигорский «Шахтёр».

– А вне Беларуси?

– Так, периодически слежу. Когда-то больше, сейчас меньше увлекаюсь. Отслеживаю грандов в основном. Тот же лондонский «Арсенал», мюнхенская «Бавария», туринский «Ювентус», парижский «ПСЖ» – за ними слежу исходя из их составов на данный момент. Люблю наблюдать за атакующим футболом.

– Следующей частью досуга является музыка. Что можете выделить в этой области? На музыкальном концерте давно были?

– В основном слушаю радио во время перемещения на автомобиле. В юные годы я слушал Би-2, Сплин, например. В силу, наверное, тенденций того времени сложился такой вкус. Те же AC/DC были очень популярны. Такой «рокопопс» своеобразный (смеется). Сейчас в машине у меня какой-то диск французской классики установлен в плейер, иногда вместо радио его включаю. На концертах редко бываю. Это может произойти волей случая или по приглашению кого-то, так, за компанию. На самом деле - просто не хватает времени на это.

Назовите те фильмы, которые точно нужно смотреть.

– Вся советская классика, несомненно. Из несоветского: «Карты, деньги, два ствола», например. От того же режиссёра был ещё один фильм…

– «Большой куш» Гая Ричи.

– Да-да, он самый. Тоже впечатляющий. «Достучаться до небес» тоже очень понравился. Те фильмы, которые ещё со студенческих времён у меня на винчестере висят. Такие фильмы не стареют.

– Не могли бы Вы поделиться своей мотивацией? Что заставляет Вас вставать по утрам и делать то, что Вы делаете?

– Без мотивации невозможно ничего делать. Это правило работает на всех уровнях, даже заставить себя написать письмо или встать утром на работу. Ты понимаешь, что каждый твой шаг – это ответственность, на тебя возложены определённые обязательства, которые ты должен выполнять. Любая деятельность, которой мы занимаемся, хотим мы этого или нет, должна оставлять за собой самооценку, самосознание. Ты это сделал – ты молодец. Нужно ставить цель, добиться её и подсознательно себя похвалить. Тогда результат будет достигаться. А если ещё будет внешняя мотивация – это даст двойное воодушевление. Таким образом, шаг за шагом, можно добиться успеха.

– В свои учебные годы Вы пользовались таким же принципом?

– Да. Моей мотивацией было то, что я учился на платной основе. Я себе поставил цель: перевестись на бюджет. Эта цель долгосрочная. То есть надо две сессии пройти и так далее. Когда окончил первый курс, получил хороший результат, ниже уже не хотелось опускаться. Так дальше и учился.

– В завершение нашего диалога передавайте пожелания и приветы коллегам и студентам.

– Обязательно обращайте внимание на своё здоровье, потому что это очень важно. Напоминаю, что у нас функционирует санаторий-профилакторий, где здоровье можно поправить. Поколение, которое сейчас растёт, оно было рождено уже в Беларуси и люди являются настоящими белорусами. Они должны быть уверены в своих возможностях и силах. Они будут строить свою страну и своё будущее. А для этого нужен высокий уровень компетенций. Также хочу пожелать благополучия в семье, крепкого здоровья. Хотелось бы подчеркнуть, что семейное благополучие – залог всего успеха и в работе, и в любых творческих планах (улыбается).

– Спасибо за беседу! Надеюсь, что будем с Вами общаться чаще.

– Конечно, я всегда открыт к разговору.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
12064
19 января 2019 11:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.