Опыт расчета транспортных сооружений с применением различных программных комплексов

Опыт расчета транспортных сооружений с применением различных программных комплексов

В Белорусском национальном техническом университете 15 апреля 2025 года прошел семинар, в котором приняли участие представители компании MIDAS, ООО «Институт Мосинжпроект», факультета энергетического строительства, строительного факультета, факультета транспортных коммуникаций.

Научный коллектив – доктор технических наук, профессор Евгений Мойсейчик, ассистент кафедры «Мосты и тоннели» Елена Савина, старший преподаватель кафедры «Мосты и тоннели» Александр Яковлев – выступили с докладом «BIM технологии и современные расчетные комплексы». Они рассказали про стадийность внедрения в учебный процесс, начиная со второго курса, программного комплекса Scad office, с третьего – SOFiSTiK, на четвертом – специализированного приложения MIDAS, а для выполнения исследований в области транспортных сооружений в магистратуре и аспирантуре – Midas GTS NX. Обсуждался вопрос актуальности изучения различных программных комплексов в связи с тем, что после распределения в профильные организации студенты сталкиваются с использованием различного программного обеспечения и, пройдя обучение на кафедре «Мосты и тоннели» факультета транспортных коммуникаций, получают базовый навык владения, что является большим преимуществом на рынке труда.

Был затронут вопрос применения BIM технологий в учебном процессе, в очередной раз признав его развитие приоритетным направлением. Дискуссия о современном взаимодействии расчетных программных комплексов, BIM технологий, облака точек лазерного сканирования, создание цифровой модели объекта и реализации в виртуальной реальности заняло значительное количество времени. Были продемонстрированы работы студентов различных курсов обучения, а также магистрантов и аспирантов. 

Основной вывод семинара – не останавливаться в развитии, продолжать внедрять современные технологии в учебном процессе и выпускать инженеров, актуальных на рынке труда.

Автор материала: Е. Н. Савина,
ассистент кафедры «Мосты и тоннели»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
20 июня 2025 21:59
Летняя профильная смена активно проходит в БНТУ
В рамках деятельности профильных классов инженерной направленности с 17 июня по 1 июля проходит летняя профильная смена «Инженерный калейдоскоп» на базе санатория-профилактория «Политехник».
20 июня 2025 19:14
Специальности изнутри: прикладное программирование и будущее робототехники
БНТУ предлагает уникальную возможность для абитуриентов объединить знания в области прикладного программирования и робототехнических систем.
20 июня 2025 15:21
Вузы Беларуси на 5-м Евразийском ортопедическом форуме
Вчера, 19 июня, начал работу Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) – крупнейшее международное событие в сфере травматологии, ортопедии и смежных направлений.
20 июня 2025 12:29
Диалоговая площадка в рамках единого дня информирования состоялась в БНТУ
Диалоговая площадка имела название «Беларусь – страна возможностей. Молодежная политика на современном этапе».