Визит в Хараре – расширение присутствия БНТУ на рынке образования Зимбабве

Визит в Хараре – расширение присутствия БНТУ на рынке образования Зимбабве

В городе Хараре (Республика Зимбабве) 17 апреля 2025 года состоялась встреча делегации Белорусского национального технического унивекрситета, а именно проректора по учебной работе Юрия Николайчика и специалиста отдела международного маркетинга и работы с иностранными обучающимися Анны Ногач, с директором рекрутинговой компании-партнера БНТУ Satco Маурин Меда.

На встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества между университетом и рекрутинговой компанией, а также обучения зимбабвийских студентов, которые уже получают образование в БНТУ.

В тот же день в рамках посещения Института технологий Хараре (Harare Institute of Technology) состоялись переговоры белорусской стороны с проректором данного института доктором Квинтон К. Канхукамве. Стороны затронули вопросы дальнейшего взаимодействия двух вузов по направлениям создания и реализации образовательных программ по модели «2+2», программ обмена студентами, организации летних школ, участия зимбабвийских представителей в конференциях БНТУ и публикации их статей в научных журналах БНТУ.

Примечательно, что областью научных интересов проректоров двух партнерских вузов является литейное производство, этой теме также уделили особое внимание. Квинтон К. Канхукамве подчеркнул важное значение развития сотрудничества между двумя университетами и выразил заинтересованность в двустороннем обмене знаниями и опытом.

Подводя итоги визита представителей БНТУ в Хараре (14–17 апреля), следует отметить, что такие визиты сближают дружественные стороны, позволяют укреплять доверие друг к другу и вместе поступательно решать задачи, поставленные правительством и способствующие развитию во благо обеих стран.

Факультет международного сотрудничества

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
11 августа 2026 21:22
БНТУ от А до Я. Гид по студенческому городку
Все рядом: корпуса, общежития, лаборатории и спорткомплексы. Рассказываем, как устроен кампус БНТУ и почему здесь не придется тратить часы на дорогу.
11 августа 2026 12:37
Возвращение в неоновую эпоху. Тренировки по аэробике в стиле 80-х провела в минском парке преподаватель СТФ
В парке им. 50-летия Великого Октября при поддержке Президентского спортивного клуба состоялось яркое спортивно-массовое мероприятие, проводимое в рамках проекта «Спорт для всех».
10 августа 2026 17:39
«Моя цель – создать стихи – чеканных слов набор». Поздравление иностранных студентов БНТУ с Днем Абая
Сегодня, 10 августа, Республика Казахстан отмечает День Абая Кунанбаева – великого поэта, мыслителя и просветителя.
10 августа 2026 13:23
Профессор ФММП совершил рабочую поездку в Университет Марвади
Поездка состоялась в рамках мероприятий государственной программы «Беларусь интеллектуальная» на 2026–2030 годы.