В городе Хараре (Республика Зимбабве) проректор по учебной работе Белорусского национального университета Юрий Николайчик 15 апреля 2025 года принял участие во встрече первого заместителя министра образования Республики Беларусь Александра Бахановича с министром высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Республики Зимбабве Фредериком Шавой.
Накануне пленарного заседания правительственной Белорусско-Зимбабвийской совместной постоянной комиссии сторонами была проведена промежуточная оценка реализации программы сотрудничества в сфере высшего образования и университетской науки. Одновременно были обозначены наиболее перспективные направления дальнейшего взаимодействия.
Кроме того, представители БНТУ – Юрий Николайчик и специалист отдела международного маркетинга и работы с иностранными обучающимися Анна Ногач провели встречу с руководителем компании Ruothy International Мозесом Арого. С данной консалтинговой компанией у БНТУ установлены договорные отношения и осуществляется взаимодействие.
На встрече обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества по организации поступления и обучения в БНТУ зимбабвийских граждан, специальности, наиболее востребованные на зимбабвийском рынке образования, а также возможность проведения в БНТУ летней школы для абитуриентов из Зимбабве.