БНТУ и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» возводят уникальный многофункциональный комплекс в Минске

БНТУ и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» возводят уникальный многофункциональный комплекс в Минске

Филиал БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» (НИПИ) 14 ноября 2024 года заключил договор о сотрудничестве с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Соглашение стало важным шагом в реализации амбициозного проекта – строительства многофункционального комплекса «Газпром центр», который включает в себя высотное административное здание, расположенное на стыке проспекта Независимости и улицы Филимонова.

Для справки: подобное сотрудничество не ново для нашего университета. Так, в 2019 году научные работники НИИЛ бетонов и строительных материалов (НИИЛ БиСМ) НИПИ уже принимали участие в разработке составов бетона и уникальной для Беларуси технологии ведения бетонных работ по заливке фундаментной плиты объемом 9200 куб.м под высотное здание.

Строительная программа многофункционального комплекса «Газпром центр» сейчас переходит к работам на видимой части здания. Новое здание вырастет на 189 м над уровнем земли, и проектировщики предусмотрели усиленные этажи для обеспечения жесткости всего сооружения.

Заведующий НИИЛ БиСМ Александр Бондарович раскрыл подробности сотрудничества и роль БНТУ в реализации столь масштабного для Беларуси проекта. Ученые и научные работники Политеха будут заниматься проектированием бетонных составов и разработкой технических регламентов для ведения монолитных работ на аутригерных этажах высотной части основного здания многофункционального комплекса «Газпром центр».

Участие в проекте стало возможным с учетом научного задела и наработок в данном направлении под руководством профессора кафедры «Строительные материалы и технология строительства» доктора технических наук Эдуарда Батяновского.

Для возведения высотной части здания предусмотрено применение высокопрочных бетонов класса С50/60 с нормируемой прочностью 78 МПа, что является уникальным для большинства проектов в Беларуси. В свою очередь, НИИЛ БиСМ располагает инновационными технологиями разработки составов бетона с фактической прочностью 100 МПа и более.

Сотрудничество с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» представляет собой ценный опыт для университета, ведь «Газпром центр» станет самым высоким зданием в Минске и во всей Беларуси. Реальные возможности, которые возникнут в ходе реализации этого масштабного проекта, позволят освоить передовые технологии и опыт, полезные для будущих строительных начинаний, продемонстрировать научный потенциал БНТУ.

Участие научных структурных подразделений БНТУ в столь масштабных и знаковых для республики проектах не только открывает новые горизонты, но и устанавливает высокие стандарты для научного коллектива, обучающихся и аспирантов, подчеркивая важность применения современных технологий и материалов.

Научно-исследовательский политехнический институт

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 октября 2026 17:30
Библиотека 15-го корпуса переехала: новое пространство для учебы, работы и отдыха
Новое пространство Научной библиотеки в 15-м корпусе БНТУ уже открыто! Рассказываем, что ждет студентов в современном читальном зале, как воспользоваться абонементом и где пока получить учебную литературу.
1 октября 2026 12:13
В БНТУ сотрудники милиции и Следственного комитета провели диалог со студентами
Перед обучающимися выступили старший следователь Советского г.Минска районного отдела Следственного комитета Беларуси Дмитрий Коледа и участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска Никита Богатов.
1 октября 2026 8:00
ФЭС – 40 лет со дня образования. Декан Дмитрий Ливанский рассказал о юбилее, достижениях и будущем факультета
Сорок лет подготовки специалистов, без которых невозможно представить свет, тепло и воду в наших домах. Об этом и не только рассказал декан ФЭС Дмитрий Ливанский.
30 сентября 2026 16:35
Как сделать научную статью заметной? Об этом расскажут на онлайн-вебинаре
Вебинар «Метазнание о метаданных: универсальные методы подготовки научной публикации» пройдет 1 октября.