БНТУ и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» возводят уникальный многофункциональный комплекс в Минске

БНТУ и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» возводят уникальный многофункциональный комплекс в Минске

Филиал БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» (НИПИ) 14 ноября 2024 года заключил договор о сотрудничестве с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Соглашение стало важным шагом в реализации амбициозного проекта – строительства многофункционального комплекса «Газпром центр», который включает в себя высотное административное здание, расположенное на стыке проспекта Независимости и улицы Филимонова.

Для справки: подобное сотрудничество не ново для нашего университета. Так, в 2019 году научные работники НИИЛ бетонов и строительных материалов (НИИЛ БиСМ) НИПИ уже принимали участие в разработке составов бетона и уникальной для Беларуси технологии ведения бетонных работ по заливке фундаментной плиты объемом 9200 куб.м под высотное здание.

Строительная программа многофункционального комплекса «Газпром центр» сейчас переходит к работам на видимой части здания. Новое здание вырастет на 189 м над уровнем земли, и проектировщики предусмотрели усиленные этажи для обеспечения жесткости всего сооружения.

Заведующий НИИЛ БиСМ Александр Бондарович раскрыл подробности сотрудничества и роль БНТУ в реализации столь масштабного для Беларуси проекта. Ученые и научные работники Политеха будут заниматься проектированием бетонных составов и разработкой технических регламентов для ведения монолитных работ на аутригерных этажах высотной части основного здания многофункционального комплекса «Газпром центр».

Участие в проекте стало возможным с учетом научного задела и наработок в данном направлении под руководством профессора кафедры «Строительные материалы и технология строительства» доктора технических наук Эдуарда Батяновского.

Для возведения высотной части здания предусмотрено применение высокопрочных бетонов класса С50/60 с нормируемой прочностью 78 МПа, что является уникальным для большинства проектов в Беларуси. В свою очередь, НИИЛ БиСМ располагает инновационными технологиями разработки составов бетона с фактической прочностью 100 МПа и более.

Сотрудничество с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» представляет собой ценный опыт для университета, ведь «Газпром центр» станет самым высоким зданием в Минске и во всей Беларуси. Реальные возможности, которые возникнут в ходе реализации этого масштабного проекта, позволят освоить передовые технологии и опыт, полезные для будущих строительных начинаний, продемонстрировать научный потенциал БНТУ.

Участие научных структурных подразделений БНТУ в столь масштабных и знаковых для республики проектах не только открывает новые горизонты, но и устанавливает высокие стандарты для научного коллектива, обучающихся и аспирантов, подчеркивая важность применения современных технологий и материалов.

Научно-исследовательский политехнический институт

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
17 мартa 2025 18:35
На пути к заветной короне. Как проходит подготовка к финалу конкурса «Мисс БНТУ – 2025»
После кастинга для финалисток начался период активной подготовки к выступлению на сцене. Девушки приняли участие в различных мастер-классах и мероприятиях, попробовали много нового и стали настоящей командой.
17 мартa 2025 16:07
Итоги смотра-конкурса БНТУ на лучшее подразделение
Состоялось торжественное собрание коллектива работников БНТУ по подведению итогов ежегодного смотра-конкурса на лучшее подразделение университета в 2023/24 учебном году.
17 мартa 2025 14:17
Будущее в инженерии и педагогике: открытые двери БНТУ
На инженерно-педагогическом факультете состоялся профориентационный семинар для учащихся классов педагогической и инженерной направленности.
17 мартa 2025 12:18
О формировании института средневекового рыцарства: обсуждаем на кафедре «Экономика и право»
Члены студенческого научного бюро «Модернизация экономики» под научным руководством профессора С. Ю. Солодовникова провели заседание для обсуждения книги Ф. Кардини «Истоки средневекового рыцарства».