Профилактика с БНТУ: Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Профилактика с БНТУ: Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

6247
4 февраля 2025 11:43

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (Всемирный день борьбы против рака) отмечается 4 февраля. Это ежегодное мероприятие организуется Международным противораковым союзом с 2005 года.

Рак – собирательный термин, охватывающий широкую группу заболеваний, которые могут поражать любые органы и системы организма человека. Для обозначения этой категории заболеваний используются также термины «злокачественные опухоли» и «новообразования». 

Одной из характерных особенностей рака является быстрое размножение аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в окружающие ткани, а также мигрировать в другие органы, то есть метастазировать. Распространенные метастазы – основная причина смерти от рака.

Наиболее распространенными видами рака являются:

  • рак молочной железы;
  • рак легких;
  • рак толстой и прямой кишки;
  • рак предстательной железы;
  • рак кожи (немеланомный);
  • рак желудка.

Злокачественная опухоль образуется в результате взаимодействия между генетическими факторами и тремя категориями внешних факторов, к которым относятся:

  • физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение);
  • химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, алкоголь, афлатоксины и мышьяк);
  • биологические канцерогены (инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами).

С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, что вероятнее всего связано с накоплением факторов риска развития определенных форм рака. Общее накопление факторов риска усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов клеточной репарации по мере старения человека.

К факторам риска развития рака и других неинфекционных заболеваний относятся употребление табака и алкоголя, нездоровое питание, низкий уровень физической активности и загрязнение воздуха. Кроме того, факторами риска рака могут быть некоторые хронические инфекции.

Важно применять меры по предотвращению и профилактике раковых заболеваний. Рекомендации для недопущения образования опухолей: 

  • отказ от употребления табака;
  • поддержание здоровой массы тела;
  • здоровый рацион питания, включающий фрукты и овощи;
  • регулярная физическая активность;
  • прекращение или ограничение употребления алкоголя;
  • вакцинация представителей определенных групп населения против ВПЧ и гепатита В;
  • исключение ультрафиолетового облучения (прежде всего в результате воздействия солнечных лучей или аппаратов для искусственного загара) и использование средств защиты от солнечных лучей;
  • обеспечение безопасного и целесообразного использования ионизирующего облучения в медицине;
  • снижение воздействия ионизирующего облучения в контексте профессиональной деятельности;
  • снижение воздействия таких факторов, как загрязнение атмосферного воздуха и воздуха внутри помещений, в том числе радоном (радиоактивным газом, который является продуктом естественного радиоактивного распада урана и может накапливаться внутри зданий).

Комплексный подход к профилактике рака, который включает здоровый образ жизни, регулярные медицинские обследования, вакцинацию и образовательные инициативы, способен значительно снизить заболеваемость и улучшить качество жизни людей. Систематическая работа в этой области может привести к значительным успехам в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ по материалам who.int

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
6247
4 февраля 2025 11:43
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
9 августа 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем строителя
Также рассказываем об истории и традициях одного из главных профессиональных праздников страны, а также о том, как БНТУ готовит кадры для этой отрасли.
7 августа 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Софья Ковальчук
Студентка рассказала, что ей помогает держать планку, как она видит свое будущее и почему девушкам не стоит бояться «мужской» среды.
7 августа 2026 17:43
БНТУ и Танзания: новые горизонты научно-образовательного партнерства
Белорусский национальный технический университет посетила делегация Объединенной Республики Танзания.
7 августа 2026 12:07
Санаторий «Политехник» преобразился. Каких новшеств ждать гостям?
Рассказали о новой возможности для сотрудников БНТУ – путевках выходного дня, а также о том, какие современные лечебные процедуры теперь доступны в профилактории, как обновилась инфраструктура и почему путевка сюда стала для студентов идеальным планом на лето.