Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца

Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца

Основной целью Всемирного дня сердца являются повышение осведомленности о сердечно-сосудистых заболеваниях и пропаганда здорового образа жизни. Эта глобальная кампания направлена на информирование населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и поощрение людей к принятию мер по их профилактике и лечению.

Тема Всемирного дня сердца 2025 года – «Не упустите ни одного момента». Близкие люди по всему миру упускают время, которое могут провести вместе, из-за ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Существует множество факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая курение, неправильное питание, отсутствие физической активности, высокое давление и диабет.

Было разработано множество общепринятых руководств, которые способствуют уменьшению вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Существует множество рекомендаций, помогающих снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Рассмотрим простые меры, которые положительно влияют не только на сердце, но и на другие органы, общее состояние организма в целом.

Следить за своим питанием. Для здорового сердца и сосудов важно уменьшить потребление быстрых углеводов, соли, мучных изделий, сладостей и жареной пищи. Фаст-фуд и другие вредные продукты могут негативно влиять на печень и сосуды, увеличивая риск возникновения сердечных проблем по мере старения. Рекомендуется добавить в рацион больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Важно стремиться к сбалансированному питанию, разнообразив свой рацион и не ограничиваясь одними и теми же продуктами. Также следует контролировать размер порций, поскольку переедание также оказывает негативное влияние на организм.

Регулярно заниматься спортом. Необходимо заниматься физическими упражнениями, так как сердце, подобно другим мышцам, нуждается в тренировке. Важно, чтобы нагрузка соответствовала возрасту, общему состоянию организма и хроническим заболеваниям, если они имеются. Излишние нагрузки могут быть вредны, поэтому лучше заниматься в своем темпе, но регулярно. Систематические тренировки также помогут снизить вес, что уменьшит нагрузку на сердце.

Высыпаться. Недостаток сна серьезно отражается на организме. Здоровый сон длится около 7–8 часов. Чтобы улучшить качество сна, необходимо отказаться от употребления кофе и крепкого чая во второй половине дня, стараться ложиться и вставать в одно и то же время, отказаться от просмотра телевизора и ленты социальных сетей перед сном.

Отказаться от вредных привычек. Отказ от употребления алкоголя и курения поможет снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить общее состояние организма.

Справляться со стрессом. Стрессы – неотъемлемая составляющая нашей жизни, кроме того, умеренный, «несложный» стресс полезен для организма, стимулируя его. Однако постоянные стрессы и кратковременные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним вполне реально. Помощь может оказать медитация, дыхательные упражнения, йога и другие методы релаксации.

Повышая осведомленность о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и пропагандируя здоровые привычки, можно добиться снижения заболеваемости сердечно-сосудистой системы. Будьте здоровы!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ по материалам endominsk.by

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 сентября 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 сентября 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.
29 сентября 2026 10:00
Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых распространенных причин смерти в мире, однако многие из них можно предотвратить.
28 сентября 2026 21:59
Форум «Беларусь – Китай: мост для инноваций» пройдет в Минске 8–9 октября
Мероприятие, организованное при участии БНТУ, призвано активизировать и расширить научно-техническое и инновационно-производственное сотрудничество между двумя странами.