20-летие кафедры «Таможенное дело» отпраздновали в БНТУ

20-летие кафедры «Таможенное дело» отпраздновали в БНТУ

Вчера, 6 декабря 2024 года, в Белорусском национальном техническом университете отметили 20-летие кафедры «Таможенное дело» факультета технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ). В честь торжества в актовом зале 11а корпуса БНТУ состоялся юбилейный концерт. 

С обретением Республикой Беларусь государственного суверенитета возникла необходимость в собственных специалистах для таможенных органов. В этих условиях экономическое обеспечение таможенного дела стало специализацией выпускающей кафедры «Таможенное дело», созданной 30 августа 2004 года путем реорганизации кафедры «Современные технологии образования».

В начале вечера чествовали заведующих кафедрой «Таможенное дело». С 2004 по 2006 год ею управлял Георгий Шишко, с 2006 по 2009 год – Геннадий Бровка, с 2009 по 2010 год – Евгений Моисеенко, с 2010 по 2016 год – Борис Синьков, с 2016 по 2023 год – Елена Голубцова, а с 2023 года во главе кафедры встала Юлия Мазаник.

Об истории создания кафедры и работе в роли ее заведующего в своем выступлении упомянул декан факультета технологий управления и гуманитаризации Геннадий Бровка.

Нужно было определить, на каком факультете открыть эту кафедру. Евгений Петрович Сапелкин, который был новатором, сказал о том, что хочет организовать эту кафедру у себя на факультете технологий управления и гуманитаризации. С этого момента и началось образование кафедры.

Слова поздравления также произнесла действующая заведующая кафедрой Юлия Мазаник.

В первую очередь хочу поблагодарить профессорско-преподавательский состав и всех сотрудников учебно-вспомогательного отдела. Я вижу каждый день, сколько времени, сил и труда вкладывают наши преподаватели в подготовку образовательного процесса. Хочу пожелать, чтобы ваша работа приносила удовольствие, пожелать крепкого здоровья, много терпения. Я благодарю наших студентов, потому что за этот год увидела, какие вы активные, и я уверена: студенты кафедры «Таможенное дело» самые лучшие.

К поздравлениям присоединились и почетные гости: начальник управления кадров и идеологической работы Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Масловский, начальник Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Беларуси Владимир Гошин, заместитель начальника Минской региональной таможни Дмитрий Деменчук, заместитель начальника главного управления таможенных операций и логистики РУП «Белтаможсервис» Кирилл Демещик, начальник отдела организационно-методологической работы Республиканского транспортно-экспедиционного унитарного предприятия «Белинтертранс – транспортно-логистический центр Белорусской железной дороги» Елена Пинькевич, заведующий кафедрой «Таможенное дело» Белорусского государственного университета Виктор Острога, декан факультета технологий управления и гуманитаризации Геннадий Бровка.

На концерте торжественно были вручены почетные грамоты и благодарственные письма преподавательскому составу и студентам кафедры.

Праздничный вечер дополнили яркие выступления творческих коллективов, студентов и выпускников факультета технологий управления и гуманитаризации. Танцевальные номера поразили зрителей своей пластичностью и гармонией, а исполнение песен запало прямо в сердце.

Спасибо всем участникам и организаторам за прекрасный праздник!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.