Зимний университет – 2024 в ПсковГУ. Чем заинтересовал участников проекта преподаватель из БНТУ

Зимний университет – 2024 в ПсковГУ. Чем заинтересовал участников проекта преподаватель из БНТУ

С 25 ноября по 9 декабря 2024 года на базе Псковского государственного университета (ПсковГУ) реализуется проект «Зимний университет по инженерным наукам "Новые научные горизонты"», инициированный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках него проходят образовательные мастер-классы, проектные модули, тематические мастерские с ведущими экспертами в области машиностроения, автоматизации, электротехники, материаловедения и робототехники.

Проект объединил студентов из разных стран. Он стал площадкой для обучения, профессионального роста и культурного обмена молодежи из Республики Беларусь, Республики Сербия, Боснии и Герцеговины, Южно-Африканской Республики, Республики Узбекистан.

Кроме того, ПсковГУ пригласил принять участие в мероприятии доцента кафедры «Технологическое оборудование» машиностроительного факультета Станислава Станиславовича Довнара. Он провел образовательный мастер-класс по теме «Виртуальные испытания и оптимизация несущих систем больших ключевых станков», где рассказал о применении и возможностях виртуального моделирования и МКЭ расчетов для анализа конструкции технологического оборудования на этапе проектирования, что позволяет сократить период оптимизации и доработки конструкции, а также сократить время запуска нового оборудования в производство, избежать ошибок в конструкции и проблем при эксплуатации готового образца.

Студенты аплодировали на русской и английской лекциях, заинтересовались белорусскими концепциями использования бионических решений в станкостроении. Слушателям понравилась идея имплементации конструктивных черт исторических башен и маяков в композитных стойках современных станков. Было задано много вопросов. Обсуждение вышло за временные рамки из-за неподдельного интереса студентов, у лектора кончились визитки. Был сделан хороший промоушн белорусской машиностроительной инженерии.

Автор материала: В. С. Данилович,
ассистент кафедры «Технологическое оборудование»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
7 сентября 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.
6 сентября 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
За привычным теплом в батареях и стабильной работой транспорта стоит ежедневный труд тысяч специалистов топливно-энергетического комплекса.