Учебная практика – первый этап на пути к квалификации «горный инженер – электромеханик»

Учебная практика – первый этап на пути к квалификации «горный инженер – электромеханик»

Успешно завершилась учебная (ознакомительная) практика. Студенты первого курса специальности «машины и оборудование для горнодобывающих производств» под руководством старшего преподавателя Григория Антоновича Басалая в течение двух недель плодотворно работали в направлении изучения особенностей разработки месторождений полезных ископаемых на территории Беларуси, изучали профильные предприятия по их промышленной разработке.

Так, ребята посетили ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством», которое выпускает современное горное оборудование для обеспечения технологических процессов по добыче и переработке полезных ископаемых, ознакомились с профильными лабораториями кафедры горных машин. Особые впечатления у них остались от занятий в специализированной лаборатории учебного корпуса № 9, где имеются комплексы проходческого и очистного оборудования для подземной разработки калийных руд, оборудование для бурения глубоких скважин на нефть и газ.

Ребята также посетили музей истории ОАО «Беларуськалий» и профильное предприятие по разработке торфяных месторождений – торфобрикетный завод «Сергеевичское».

На заводе студентов встретили руководители, которые являются выпускниками факультета горного дела и инженерной экологии, в частности директор предприятия Алексей Александрович Молочко. Ребята побывали на производственном участке по добыче фрезерного торфа, увидели современное действующее оборудование, а также брикетный завод, где производятся торфяные топливные брикеты.

Подводя итог, можно отметить, что практика дала обучающимся возможность уже на первом курсе ближе познакомиться с будущей профессией.

Авторы материала: Д. А. Карпович, А. Д. Новик, гр. 10208123
Фото: А. М. Шульц

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
27 сентября 2026 7:30
Поздравление Ректора БНТУ с Днем машиностроителя
В последнее воскресенье сентября в Беларуси отмечается День машиностроителя – профессиональный праздник рабочих и инженеров одной из ключевых сфер экономики.
25 сентября 2026 21:26
«Не нарушить закон по незнанию». Сотрудник милиции поговорил со студентами на тему профилактики правонарушений
Студентам разъяснили, как не стать жертвой мошенников, почему видеозвонок не дает полной гарантии безопасности и за что грозит уголовная ответственность.
25 сентября 2026 15:26
Девушки в инженерной профессии: Ольга Яцкевич
Свой приход в инженерную сферу профессор МСФ называет чередой случайностей.