Студенты-таможенники посетили РУП «Белтаможсервис»

Для студентов третьего курса, обучающихся по специальности «таможенное дело» Белорусского национального технического университета, 16 мая 2024 года была организована экскурсия в РУП «Белтаможсервис». Выездное занятие позволило будущим специалистам ознакомиться со спецификой работы.

Для справки: РУП «Белтаможсервис» является самым крупным оператором логистического рынка Республики Беларусь. Деятельность предприятия основана на ведомственной логистической системе, которая использует новейшие IT-технологии, статус 3PL-провайдера и развитую инфраструктуру во всех регионах Беларуси. Спектр деятельности «Белтаможсервиса» достаточно широк: страховые услуги и услуги хранения на складах, предоставление детальной информации о таможенном законодательстве, выполнение операций таможенного представителя, а также транспортно-экспедиционные услуги с организацией международных грузоперевозок на любом виде транспорта и на любой континент.

Студенты и сопровождающий их старший преподаватель кафедры «Таможенное дело» О. Н. Лабкович смогли задать работникам все интересующие их вопросы и более подробно ознакомиться с работой предприятия.

Началась экскурсия с посещения таможенного склада, где обучающимся была представлена информация об особенностях помещения товаров под данную таможенную процедуру и масштабах их деятельности. Затем экскурсоводом – начальником 1-го отдела МРТ – была продемонстрирована логистика сооружений, находящихся на территории «Белтаможсервиса».

Студентам было очень интересно узнать что-то новое, что так близко к будущей профессии. Все обратили внимание на пропускную систему: в каждом здании установлены турникеты и охрана, а некоторые двери открываются только с помощью пропуска. Благодаря таким деталям им удалось прочувствовать всю серьезность работы. После экскурсии каждый студент имел возможность поделиться своими впечатлениями и обсудить некоторые вопросы.

Авторы материала: Мария Платун, Анна Шаркевич,
гр. 10806121

17 июля 2024 21:45
Поступай правильно: статистика и итоги основного этапа подачи документов
Сегодня, 17 июля, завершился прием документов на обучение за счет средств республиканского бюджета и обучение на платной основе на специальности, где необходимо сдавать вступительные испытания в БНТУ. В материале подводим промежуточные итоги приемной кампании БНТУ 2024.
17 июля 2024 13:55
ПСФ встречает абитуриентов
Выпускники-активисты приборостроительного факультета делятся впечатлениями об учебе.
17 июля 2024 10:07
Выпускники о машиностроительном
Выпускники МСФ делятся своими впечатлениями после окончания обучения.
16 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах пятого дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами пятого дня приема документов.