Международное сотрудничество: делегация металлургического колледжа посетила Выксу

C 24 по 26 мая 2024 года делегация филиала БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж» (ЖГМК) посетила с дружественным визитом Выксунский филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Выксунский филиал НИТУ «МИСиС»). Колледж представляли директор В. С. Липаткин, председатель цикловой комиссии технической эксплуатации машин и агрегатов, преподаватель спецпредметов Т. А. Коновалова, а также учащиеся третьего курса и выпускники 2024 года, трудоустроенные на Белорусский металлургический завод.

Презентационная встреча «Выкса – Жлобин – проектирование модели технологического сотрудничества» стала прекрасным поводом для укрепления дружбы и взаимодействия между студентами из России и Беларуси.

Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» представил работу лабораторий, деятельность студенческого научного сообщества, возможности обучения в рамках цифровых программ. Выпускникам колледжа было предложено пройти обучение в вузе.

Гости также стали участниками торжественного открытия регионального форума «Семейный очаг», промышленной экскурсии на Выксунский металлургический завод, дружеского общения и обмена опытом с Выксунским металлургическим колледжом, совершили прогулку по арт-объектам Выксы.

Отдельно стоит отметить встречу в Выксунском металлургическом колледже – одном из ведущих учебных заведений региона, обладателем трех штандартов губернатора Нижегородской области. Это многопрофильная образовательная организация подготовки специалистов для ведущих отраслей промышленности региона, где обучается более 2000 человек.

Белорусская делегация ознакомилась с их материально-технической базой, увидела новые лаборатории и мастерские, обсудила современные подходы к подготовке кадров в металлургической отрасли. Учащиеся ЖГМК поучаствовали в мастер-классах и пообщались со сверстниками, в ходе чего обсудили процесс обучения, досуг, мероприятия и многое другое.

– В целом специфика системы образования двух стран схожа, но обеспечение кадрами ведущих предприятий требует постоянного развития. Возможность обмена опытом между учащимися наших заведений позволит развивать компетенции как учащихся, так и преподавателей. Надеемся, что такие молодежные встречи станут хорошей традицией, – отметил Вячеслав Липаткин.

Автор материала: Г. А. Вышадко,
заместитель директора по воспитательной работе

25 июля 2024 13:01
Летняя школа БНТУ – интересно и полезно одновременно
Вот и подошла к концу летняя школа «Цифровая экономика: проблемы и эффективные решения» для студентов ТГТУ в БНТУ.
24 июля 2024 20:00
Перспективное сотрудничество: в БНТУ проходит ряд встреч с представителями ТГТУ
С 18 по 29 июля в БНТУ пребывает делегация Ташкентского государственного технического университета им. И. Каримова.
24 июля 2024 13:00
Антон Владимирович Вавилов: к 75-летию со дня рождения
Доктору технических наук, профессору Антону Владимировичу Вавилову 27 июля 2024 года исполняется 75 лет.
24 июля 2024 11:42
Недельная стажировка по фотограмметрической обработке данных для коллег из Уфимского университета науки и технологий
Стажировка на тему «Фотограмметрические методы обработки данных» длилась с 16 по 21 июля и проходила на базе кафедры «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии».