Студенты БНТУ посетили урочище Уручье

Сегодня, 27 мая, студенты Белорусского национального технического университета побывали в местах массового уничтожения и захоронения мирных жителей и военнопленных вблизи урочища Уручье. Мероприятие было организовано с целью информирования обучающихся о ходе и результатах расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа, формирования патриотически настроенного гражданского общества, сохранения исторической памяти и обеспечения идеологической преемственности поколений.

Для справки: в годы Великой Отечественной войны урочище стало местом массового захоронения белорусов. В ходе многочисленных расследований Генеральная прокуратура получила сведения о наличии не менее семи таких мест вблизи урочища Уручье, и сейчас ведется активная работа по исследованию данной области. За 2023 год поисковый батальон в ходе полевых работ заложил 880 шурфов, сделал 395 раскопов. В результате поисков удалось обнаружить 11 могильных ям.

Сегодня место с трагической историей посетили студенты факультета горного дела и инженерной экологии, машиностроительного факультета, механико-технологического факультета, факультета технологий управления и гуманитаризации, энергетического факультета, а также факультета информационных технологий и робототехники.

Представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь провели для обучающихся экскурсию, во время которой ребята ознакомились с местом захоронения жертв геноцида – ямой-могилой с останками тысяч убитых мирных жителей и военнопленных в лесном массиве, прилегающем к полигону 120-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил. После ребята отправились к обелиску погибшим военнопленным и гражданским лицам для возложения цветов.

Совсем скоро урочище посетит руководство БНТУ и студенты-активисты других факультетов вуза. Благодарим организаторов за поездку и сопровождение студентов.

Автор материала: Арина Колесова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из личных архивов

17 июля 2024 21:45
Поступай правильно: статистика и итоги основного этапа подачи документов
Сегодня, 17 июля, завершился прием документов на обучение за счет средств республиканского бюджета и обучение на платной основе на специальности, где необходимо сдавать вступительные испытания в БНТУ. В материале подводим промежуточные итоги приемной кампании БНТУ 2024.
17 июля 2024 13:55
ПСФ встречает абитуриентов
Выпускники-активисты приборостроительного факультета делятся впечатлениями об учебе.
17 июля 2024 10:07
Выпускники о машиностроительном
Выпускники МСФ делятся своими впечатлениями после окончания обучения.
16 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах пятого дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами пятого дня приема документов.