Экскурсия на ветропарк в районе н. п. Грабники Новогрудского района

Студенты и магистранты кафедры ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» факультета технологий управления и гуманитаризации, проводящие исследования в области ветроэнергетики и интересующиеся возобновляемой энергетикой, со старшим преподавателем кафедры Ольгой Андреевной Любчик посетили ветроэнергетический парк, находящийся на обслуживании филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго».

Группу из Белорусского национального технического универсиета встретил директор филиала Андрей Александрович Конон, он же рассказал об истории ветропарка и характеристиках составляющих его установок. Об особенностях эксплуатации посетители узнали от Андрея Анатольевича Тискова – начальника ветроэнергетического парка. В их сопровождении студенты и магистранты посетили подстанцию и ознакомились с оборудованием, размещенным внутри ветроустановки.

Ветропарк состоит из шести ветроустановок мощностью 1,5 МВт каждая, энергия от которых поступает на расположенную рядом и построенную специально для проекта по использованию возобновляемой энергии подстанцию. Подстанцию проектировали с запасом, что в будущем позволит увеличить мощность ветроэнергетического парка. Проект уже окупился за 8 лет эксплуатации с момента ввода последних ветроустановок, а себестоимость производства электроэнергии примерно на четверть ниже, чем в целом по энергосистеме.

Сотрудники филиала «Лидские электрические сети» не только провели экскурсию и ответили на вопросы студентов, но и тоже задавали вопросы, предоставляя возможность проявить знания, полученные в университете.

Кафедра ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» благодарит сотрудников филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» за возможность посетить ветроэнергетический парк и открытость к сотрудничеству в целях повышения уровня подготовки студентов и магистрантов. Отдельное спасибо Андрею Александровичу Конону и Андрею Анатольевичу Тискову, принявшим непосредственное участие в проведении экскурсии, а также Светлане Зеноновне Крупович, начальнику отдела кадров, за помощь в организации посещения ветропарка и Антону Владимировичу Миснику, инженеру-программисту службы подстанции, за информационную поддержку.

Автор материала: Ольга Андреевна Любчик,
старший преподаватель кафедры ЮНЕСКО
«Энергосбережение и возобновляемые источники энергии»

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.