Расширяем профессиональный кругозор

Наиболее удобным видом транспорта в таком городе, как Минск, считается метрополитен. Для его безопасного функционирования требуется ежедневный осмотр, техническое обслуживание и ремонт рельсового пути и подвижного состава. Такие работы обычно проводятся в ночное время, когда метрополитен закрыт для пассажиров. Увидеть работу сотрудников метро в это время может не каждый.

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года студентам Белорусского национального технического университета повезло побывать в тоннеле на участке станций метро «Уручье» – «Борисовский тракт» и ознакомиться с технологиями выполнения геодезических и маркшейдерских работ в метрополитене. В ночной экскурсии участвовали студенты четвертого курса факультета горного дела и инженерной экологии (гр. 10205120, 10205220, 10205520) вместе со своими кураторами, старшими преподавателями кафедры «Английский язык № 1» И. Ю. Ваник и Н. Ф. Ладутько, а также студенты третьего курса факультета транспортных коммуникаций.

Перед началом экскурсии был проведен инструктаж по технике безопасности и выданы сигнальные жилеты на всю группу студентов и преподавателям. Первым делом ребят провели в депо поездов и рассказали о работе машиниста. Далее вместе с сотрудниками метрополитена, сопровождавшими группу, все участники выдвинулись по рельсовому пути от станции «Уручье» в сторону станции «Борисовский тракт». По ходу следования делались остановки, чтобы узнать о работе геодезистов и маркшейдеров из первых уст.

Ребята активно интересовались текущими задачами специалистов и используемым оборудованием для наблюдения за состоянием тоннелей и контролем за деформационными процессами. По мнению студентов, экскурсия оказалась очень познавательной и, возможно, этот опыт станет решающим в выборе будущего места работы. Все участники группы выражают искреннюю благодарность руководству Минского метрополитена и сопровождающим сотрудникам за возможность посетить такой интересный с профессиональной точки зрения объект.

Автор материала: И. Ю. Ваник,
старший преподаватель кафедры «Английский язык № 1»

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».