В БНТУ прошел конкурс «Навечно в памяти»

В БНТУ прошел конкурс «Навечно в памяти»

Вчера, 7 мая 2024 года, в преддверии Дня Победы, в Белорусском национальном техническом университете состоялся конкурс на знание истории Великой Отечественной войны «Навечно в памяти». Традиционно мероприятие собрало вместе представителей факультетов и филиалов БНТУ, всего участие приняли 24 команды. 

С приветственным словом и напутствием к участникам конкурса обратился проректор по воспитательной работе БНТУ Тимур Матюшинец.

– Для сохранения исторической справедливости, народных ценностей и имен настоящих героев мы проводим подобные мероприятия. Я очень рад, что на каждом факультете и в каждом филиале нашего университета есть люди, которые интересуются и знают историю нашей страны. Желаю вам, ребята, увлекательных вопросов, полезного времяпрепровождения и победы. 

Конкурс «Навечно в памяти» включал в себя два тура, каждый из которых состоял из 20 вопросов. В первом туре ребята проверили свои знания основных дат, личностей, боев и военных операций, а также умение работать в команде. 

Второй тур состоял из вопросов, подкрепленных изображениями военной техники, известных деятелей Великой Отечественной войны, искусства того времени. Кроме того, по фото ребята должны были определить названия орденов.

По итогам конкурса призовые места участники разделили следующим образом:

  • первое место – факультет технологий управления и гуманитаризации и военно-технический факультет;
  • второе место – филиал БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж»;
  • третье место – филиал БНТУ «Жодинский государственный политехнический колледж». 

Поздравляем призеров конкурса! Всем участникам желаем успехов на конкурсе «Навечно в памяти» в следующем году!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Олег Копач, Павел Олешкевич

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 июля 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.
1 июля 2026 19:02
«Не просто профессия, а философия созидания». Выпускникам МСФ торжественно вручили дипломы
В этот день 234 молодых специалиста получили дипломы об окончании университета и сделали первый шаг в профессиональную жизнь.
1 июля 2026 17:45
Шаг к поступлению: абитуриенты получают сертификаты ЦТ в БНТУ
Первые абитуриенты уже получили свои заветные сертификаты и рассказали, с какими эмоциями они подходят к выбору будущей профессии.
1 июля 2026 14:00
Поступай правильно: приборостроительный факультет
На сегодняшний день на приборостроительном факультете получают знания около 1400 студентов.