80-я студенческая научно-техническая конференция на кафедре «Инженерная экономика»

Совсем недавно наступил последний месяц весны, воздух наполнился запахом свежей зелени и цветущих растений, люди стали все чаще выходить на улицу, чтобы насладиться окружающей красотой. Однако для студентов это время означает еще и приближение летней сессии, подготовку к сдаче курсовых работ, погружение в мир научных исследований, а также, конкретно для обучающихся машиностроительного факультета БНТУ, время проведения ежегодной студенческой научно-технической конференции (СНТК). В 2024 году она была юбилейной – восьмидесятой.

На секцию «Инженерная экономика» было подано около 40 научных работ. Из них было выбрано 7 наиболее интересных и актуальных исследований в области инженерной экономики, трендов цифровой трансформации, технологического суверенитета и инноваций, интеллектуальной собственности и др.

С приветственным словом выступила заведующий кафедрой «Инженерная экономика» Татьяна Александровна Сахнович.

Первый доклад зачитал кандидат технических наук, доцент Александр Иванович Гурко. Свое выступление он посвятил алгоритму формирования информации и информационных массивов: «Чтобы выступать с докладом и полностью понимать исследуемую область, нужно начать с простого: с понятия слова "информация"».

По результатам выступлений студенты и преподаватели оценили доклады. Баллы распределили следующим образом:

• 321 балл – Елизавета Зырянова (гр. 10302121) с докладом «Цифровизация промышленной логистики с использованием баз данных» (научный руководитель – Любовь Васильевна Бутор);
  • 314 баллов – Иван Чайкун (гр. 10302121) с докладом «Опыт применения криптовалюты в отечественной и зарубежной практике» (научный руководитель – Наталья Васильевна Комина);
  • 304 балла – Артем Агеев (гр. 10302121) с докладом «Современные цифровые технологии» (научный руководитель – Наталья Васильевна Комина);
  • 294,5 балла – Мария Пинчук (гр. 10302221) с докладом «Облачные технологии в бухгалтерском учете» (научный руководитель – Наталья Васильевна Комина);
  • 288,5 баллов – Федор Леонов и Анастасия Авхутская (гр. 10302123) с докладом «Механизмы поддержки студенческой науки» (научный руководитель – Татьяна Ивановна Серченя);
  • 280 баллов – Ян Рудько (гр. 10302222) с докладом «Создание чат-бота с искусственным интеллектом» (научный руководитель – Ольга Анатольевна Лавренова);
  • 262,5 балла – Константин Синкевич (гр. 10302223) с докладом «Интеллектуальная рента: источники формирования и направления приращения» (научный руководитель – Татьяна Ивановна Серченя).

Участники с интересом слушали каждый доклад и задавали много уточняющих вопросов. Благодарим каждого из участников за интересные доклады и желаем успехов в дальнейших научных исследованиях. Будем ждать в следующем году на конференции!

Автор материала: Мария Карасенко, корреспондент МСФ
Фото: К. Н. Шкаровская, инженер кафедры «Инженерная экономика»

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.