Набор инструментов инженера: рассказываем о заключительном конкурсном дне «Весны БНТУ»

Сегодня, 23 апреля, праздником инструментала завершился конкурсный этап фестиваля «Весна БНТУ – 2024».

Открыли вечер инструментальной музыки уже известные зрителю ведущие Алена Метлушко и Арина Колесова. После взаимодействия с залом, девушки обратили внимание на скорое окончание online-голосования на лучшую видеовизитку факультета.

Не обошлось и без традиционного розыгрыша фирменного мерча #культурные люди. Для победителя интерактива «Угадай мелодию» управление по делам культуры БНТУ подготовило настоящую сенсацию локального масштаба – первый в своем роде белый шоппер.

Новинку, мы уверены, зрители оценили по достоинству, а вот оценивать творческие выступления факультетов предстояло следующим членам жюри:

• ведущему мастеру сцены, художественному руководителю и дирижеру Народного духового оркестра управления по делам культуры БНТУ Павлу Кривохиже;
  • артистке Белорусской государственной филармонии, преподавателю Минского государственного музыкального колледжа имени М. И. Глинки, лауреату Международного конкурса камерных ансамблей имени С. И. Танеева Инне Гончеренок;
  • артисту, музыканту, лауреату международных конкурсов, постоянному гостю Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», телепередачи «Аншлаг» с Региной Дубовицкой, передачи «Смеяться разрешается» с Евгением Петросяном, балалаечнику-виртуозу Александру Воронище.

В 2024 году праздник инструментала завершает конкурсные дни фестиваля «Весна БНТУ», но уже 25 апреля можно будет вновь увидеть лучшие выступления. Какие именно, можно только гадать, а пока расскажем о самых необычных прошедшего вечера.

Историю одного ангела рассказал факультет горного дела и инженерной экологии. Над концепцией ребята поработали основательно: аутентичные костюмы, актерское мастерство и, конечно же, виртуозное исполнение. Особое внимание публики получили крылья главного героя, отразившие трагическую судьбу своего обладателя.

Буквально космический номер представил факультет технологий управления и гуманитаризации. В новой аранжировке прозвучала известная песня «Трава у дома», но изюминка также крылась в костюмах выступающих: их точно было бы видно в иллюминаторе с любой точки Земли.

Неожиданной коллаборацией удивили факультет энергетического строительства и факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства. Благодаря совместным усилиям на сцене развернулось настоящее костюмированное шоу, объединившее сразу два музыкальных произведения из знаменитого «Алладина». Качественное исполнение и рок-обработка выгодно дополнили номер.

В 2014 году на экраны вышел знаменитый фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар», а сегодня исполнением самого известного саундтрека кинокартины зрителей покорил коллектив архитектурного факультета. Невероятная игра перенесла зал прямо к звездам, а по возвращении слушатели поблагодарили музыкантов бурными овациями.

Завершая конкурсный день, нотку ностальгии привнес автотракторный факультет. В своем выступлении ребята оживили безумного лягушонка, более известного как Crazy Frog и напомнили о самом популярном когда-то рингтоне. Кажется, в ходе номера персонаж появлялся в зрительном зале, иначе как у жюри оказались очки из эры «Axel F»?

Вот и подошли к концу конкурсные дни фестиваля. За каждым из них мы наблюдали затаив дыхание, и теперь можно немного выдохнуть, по крайней мере, до оглашения результатов. Кто заберет гран-при в этом году? Узнаем на гала-концерте!

Автор материала: Арина Колесова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.