Студенты ИПФ в Музее истории города Минска

Студенты ИПФ в Музее истории города Минска

7102
4 апреля 2024 15:51

В рамках плана воспитательной работы инженерно-педагогического факультета студенты первого курса посетили такие объекты Музея истории города Минска, как Лошицкая усадьба и приусадебный флигель в Лошицком усадебно-парковом комплексе.

Для справки: Музей истории города Минска открылся 8 мая 2010 года. Основу фондов музея составляют коллекции археологических раскопок Минска XI–XIX веков, предметов городского быта, фотоаппаратов конца XIX – ХХ века, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, мемориальные собрания знаменитых минчан и др. В структуру музея входят девять объектов: арт-гостиная «Высокое место», Минская городская ратуша, Художественная галерея Михаила Савицкого, Городская художественная галерея произведений Л. Д. Щемелева, мастерская-музей народного художника Беларуси Ивана Миско, музей «Лошицкая усадьба» и приусадебный флигель в Лошицком усадебно-парковом комплексе, экспозиция «Каретная», археологический музей, экспозиция «Минская конка».

Студенты факультета побывали в музее «Лошицкая усадьба», который расположен в окруженном живописным парком бывшем усадебном доме. В состав усадебно-паркового комплекса входят приусадебный флигель, домик сторожа, руины каплицы, здания винокуренного завода и руины мельницы. На протяжении всей экскурсии студентам рассказали более чем 400-летнюю историю Лошицы, которой владели многие известные представители дворянских родов, в том числе Друцкие-Горские, Прушинские, Любанские. Особое внимание привлекли залы усадьбы, в них воссоздана атмосфера светского быта конца XIX – начала XX века, можно увидеть восстановленные интерьеры XIX века, изразцовые печи и лепной декор, антикварную мебель и предметы искусства соответствующей эпохи из частных коллекций и собрания Музея истории города Минска.

– Экскурсии, которые мы посещаем в период обучения, – это действительно уникальная возможность прикоснуться к истории. Экскурсовод рассказала нам об известных и знаковых личностях, которые побывали в усадьбе. Очень необычные ощущения находиться там, где в свое время были драматург Винцент Дунин-Марцинкевич, художник Юзеф Пешка, ученый Николай Вавилов и многие другие, – поделилась студентка гр. 10903521 Мария Машлякевич.

– В детстве я часто гулял в Лошицком парке, но никогда не был на этой локации. Меня впечатлила выставка «Колесо времени» в приусадебном флигеле, где представлены предметы городского и сельского быта конца XIX – середины XX века: самовары, утюги, медная утварь, транспортные средства, предметы ткацкого ремесла, воссозданы интерьеры комнат. С удовольствием посетил бы остальные объекты музея, ведь каждый из них по-своему уникален, – рассказал студент Егор Домнич.

Автор материала: Ю. И. Суша, заместитель декана ИПФ по воспитательной работе

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7102
4 апреля 2024 15:51
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
25 сентября 2026 21:26
«Не нарушить закон по незнанию». Сотрудник милиции поговорил со студентами на тему профилактики правонарушений
Студентам разъяснили, как не стать жертвой мошенников, почему видеозвонок не дает полной гарантии безопасности и за что грозит уголовная ответственность.
25 сентября 2026 15:26
Девушки в инженерной профессии: Ольга Яцкевич
Свой приход в инженерную сферу профессор МСФ называет чередой случайностей.
25 сентября 2026 12:38
Распознать горную породу, показать жестами архитектурный объект. «ПолиКвест» собрал первокурсников для знакомства с БНТУ
Команды факультетов прошли по указанным на картах маршрутам, выполняя задания на эрудицию, скорость и умение работать в команде.