Поздравляем лицеистов и гостей сайта с Днем единения народов Беларуси и России

В новейшей истории Беларуси 2 апреля особый день: в 1996 году был подписан договор «Об образовании сообщества Беларуси и России», а 2 апреля 1997 года – договор «О союзе Беларуси и России». С того момента 2 апреля официально стало Днем единения народов Беларуси и России.

Так, во всех классах Лицея БНТУ 2 апреля 2024 года прошел единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Он был организован с целью формирования у учащихся представлений об исторических и культурных связях Беларуси и России, истории Союзного государства, воспитания уважения к традициям наших народов.

Беларусь и Россия сотрудничают в различных отраслях хозяйства, науки, образования. Развиваются дружеские контакты между учреждениями общего среднего и высшего образования. Свою лепту в укрепление двух братских народов вносит и Лицей БНТУ. Например, 1–7 марта 2024 года во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, который прошел для 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства, принимала участие и учащаяся лицея Марина Ломать.

Марина узнала о данном событии еще в июле. Чтобы стать участницей фестиваля ей нужно было пройти несколько этапов, которые включали в себя портфолио, эссе, создание проекта, тестирование и собеседование.

Во время фестиваля несовершеннолетние участники имели отдельную программу, которая переплеталась с основными событиями. Юные участники посетили открытие, концерты, выступления спикеров, политиков, блогеров, мастер-классы, спортивные мероприятия, мастерские. Кроме того, Марина приняла участие в образовательной программе «Сириус». Вместе с командой она создала виртуальный музейный зал Василия Васильевича Кандинского, живописца, графика и теоретика искусства.

Самым ценным на фестивале для девушки стали знакомства и приобретенные связи с участниками из разных стран, ведь лицеистка попала в место, где одновременно звучат несколько языков, рассказываются факты о более чем 180 странах, создаются идеи и происходит международный обмен мнениями.

Совет лицеистов
Фото: Марина Ломать, 10 «Е»

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».