Выбери профессию в БНТУ

Отдел профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО продолжает проводить профориентационные мероприятия, направленные на информирование учащихся выпускных классов о перспективах и возможностях получения образования в Белорусском национальном техническом университете, формирование профессиональной направленности молодежи на получение ими инженерных специальностей. Так, 28 марта 2024 года работниками отдела была организована и проведена экскурсия на факультет информационных технологий и робототехники (ФИТР) и факультет энергетического строительства (ФЭС) для учащихся 10–11-х классов Могилевского государственного областного лицея № 3.

Перед тем, как отправиться на факультеты, ребята были проинформированы о важности инженерного образования для развития экономики Республики Беларусь, многообразии факультетов и специальностей БНТУ, возможностях и перспективах поступления в вуз.

Далее учащиеся направились на кафедру «Программное обеспечение информационных систем и технологий» ФИТР. Заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Юрий Владимирович Полозков ознакомил молодых людей со специальностями, профилизациями, разработками преподавателей и студентов кафедры, рассказал, какие языки программирования будут изучать студенты, назвал предприятия – заказчики кадров, куда после окончания распределяются студенты.

Старший преподаватель кафедры «Робототехнические системы» Юлия Николаевна Матрунчик ознакомила старшеклассников с дисциплинами, преподаваемыми на кафедре, принципами работы промышленного робота и их разновидностями.

Затем ребята посетили факультет энергетического строительства, где узнали много информации о следующих кафедрах:

• «Водоснабжение и водоотведение» (старший преподаватель Дмитрий Эдуардович Пропольский рассказал про критерии поступления на факультет и ознакомил с оснащением лабораторий);

• «Теплогазоснабжение и вентиляция» (кандидат технических наук, доцент Валерий Дмитриевич Сизов и доктор технических наук, профессор Петр Иванович Дячек рассказали о важности соблюдения требований к вентилированию жилых и производственных помещений, ознакомили с оборудованием лабораторий);

• «Гидротехническое и энергетическое строительство, водный транспорт и гидравлика» (старший преподаватель Мария Константиновна Щербакова показала принцип действия плотины, волновое воздействие на сооружения, работу насосов, рассказала о таком явлении, как гидроудар, и его последствиях).

Следует отметить, что профориентационные экскурсии являются одним из способов для подведения учащихся к пониманию важности своевременного и осознанного выбора будущей профессиональной деятельности и ориентации в мире профессий.

Отдел профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.