Вечер словацкой литературы

Кафедра «Иностранные языки» является связующим звеном в вопросах общения и взаимодействия с зарубежными партнерами университета и общественных организаций. Это подтверждается ее постоянным участием в мероприятиях, направленных на сближение народов и культурный обмен между странами.

Так, 22 февраля 2024 года преподаватели кафедры «Иностранные языки» провели выездное занятие, посвященное 175-летию известного словацкого поэта, переводчика Павола Орсага Гвездослава (1849–1921) с гр. 10806122 и 10806121 факультета технологий управления и гуманитаризации. Мероприятие проходило в Белорусском обществе дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

П. О. Гвездослав являлся мастером сонетов, в которых затрагивал такие темы, как тайны вселенной и человеческого бытия, судьба народа и неразрывно связанная с ней собственная судьба, превратности жизни и возможности поэзии. Свои произведения он начинал писать на венгерском языке, но после перешел на родной язык – словацкий. Павол Орсага Гвездослав был патриотом не только родного слова и родной поэзии, но и боролся за справедливость и человеческое достоинство.

В своем выступлении представитель посольства рассказала об огромном вкладе поэта П. О. Гвездослава в развитие словацкой культуры. Через литературу, фольклор происходит сближение народов, так как это доступный и понятный людям язык. Литература выступает дипломатией, с помощью которой налаживаются контакты и связи. Под аккомпанемент фортепиано прозвучали песни на белорусском языке на стихи словацкого поэта, декламировались стихи на русском и белорусском языках.

Беларусь и Словакия укрепляют дружественные связи и тесно сотрудничают. В мероприятии приняли участие также сотрудники посольства Словакии в Республике Беларусь, члены общества «Беларусь – Словакия», активисты БелОД, преподаватели и студенты вузов.

Выражаем глубокую благодарность организаторам за приглашение и интересную программу вечера.

Автор материала: О. В. Гасова, старший преподаватель
кафедры «Иностранные языки»

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.