Обучение на английском языке на ФТУГ: профориентационная встреча с гражданами КНР

Одним из важнейших приоритетов развития Белорусского национального технического университета в современных условиях является вхождение в мировое образовательное пространство и поступательное наращивание объема экспорта образовательных услуг, увеличение которого свидетельствует об укреплении конкурентных позиций вуза и содействует реализации социально-экономических и геополитических интересов республики. В связи с этим в 2024 году в БНТУ на базе кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» факультета технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ) была открыта подготовка по специальности 7-06-0212-01 «Дизайн» углубленного высшего образования на английском языке. Целевая аудитория – магистранты из числа иностранных граждан, в первую очередь граждане Китайской Народной Республики.

В понедельник, 19 февраля 2024 года, была проведена профориентационная встреча с гражданами КНР, планирующими поступление на специальности «дизайн» углубленного высшего образования. Будущие магистранты имели возможность познакомиться с преподавателями, ведущими учебные занятия по различным учебным дисциплинам (заведующим кафедрой «Промышленный дизайн и упаковка» Д. М. Медяк, доцентами кафедры А. В. Садовской и Ф. М. Драгуном, преподавателем кафедры А. Д. Калиновкой), больше узнать про специфику организации образовательного процесса в высшем учебном заведении, а также традиции и особенности ФТУГ.

Основной целью встречи являлось ознакомление со спецификой организации образовательного процесса в высшем учебном заведении. В ходе беседы декан ФТУГ Г. М. Бровка и заведующий кафедрой «Менеджмент» И. Н. Кандричина затронули такие вопросы, как формы организации учебного процесса и средства обучения в вузе, модель подготовки будущего специалиста в вузе, методы и средства обучения в высшей школе, сущность и формы педагогического контроля, роль самоконтроля и самооценки студентов в учебном процессе. Кроме того, будущие магистранты смогли попробовать свои силы в выполнении творческого задания по учебной дисциплине «Рисунок»: они попытались изобразить базовые геометрические формы через выраженное пропорциональное отношение по принципу золотого сечения.

Встреча вызвала большой интерес со стороны как абитуриентов, так и работников факультета. Участники продемонстрировали заинтересованность и отметили важность, своевременность и необходимость обсуждаемого проблемного поля.

Следует отметить ежегодный рост количества образовательных программ ФТУГ на английском языке: с одной в 2020 году до восьми в 2023 году. В настоящее время осуществляется преподавание на английском языке по шести специальностям. В 2023/24 учебном году было открыто пять профилизаций специальности 7-06-0412-01 «Менеджмент» углубленного высшего образования на английском языке: «спортивный менеджмент», «управление бизнес-коммуникациями», «проектный менеджмент», «НR-менеджмент», «финансовый менеджмент».

Профессорско-преподавательский состав, задействованный в образовательном процессе на английском языке, ведет занятия с применением инновационных методик и современных технологий. Учебный материал лекций, практических занятий, вопросы и задания на управляемую самостоятельную работу дополнены презентациями на английском языке.

Автор материала: И. Н. Кандричина, заведующий кафедрой «Менеджмент»

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.