Знакомство школьников старших классов с большим миром профессий поможет им понять себя, свои склонности, свое место в этом мире и стать успешным во взрослой жизни. Профориентация призвана облегчить выбор профессии, и нужно стараться, чтобы этот выбор был правильным и осознанным для каждого абитуриента, тогда и учеба в университете по избранной специальности будет интересной.
В течение всего учебного года преподаватели кафедры «Математические методы в строительстве» факультета транспортных коммуникаций проводят профориентационную работу с выпускниками, посещая школы и другие учреждения образования страны. В период студенческих зимних каникул преподаватели выезжали с презентациями факультета и университета в несколько районов и городов республики.
Так, старший преподаватель кафедры Наталья Владимировна Ковалёнок провела лекцию о факультете в средней школе № 84 г. Минска, на которой присутствовали 55 человек, т. е. практически вся параллель выпускников.
Старший преподаватель кафедры Александра Алексеевна Кузнецова посетила с лекциями учреждения образования в поселке Боровляны и Острошицком городке, где ответила на многочисленные вопросы школьников о специальностях факультета и особенностях подготовки будущих дорожников, мостовиков и геодезистов.