Ознакомительные экскурсии по БНТУ

Отделом профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО 31 октября 2023 года была организована и проведена экскурсия для учащихся старших классов средней школы № 18 им. Ефросинии Полоцкой г. Полоцка на автотракторный факультет, факультет технологий управления и гуманитаризации и в Научно-технологический парк БНТУ «Политехник».

Работники отдела проинформировали учащихся о важности инженерного образования для развития экономики Республики Беларусь, многообразии факультетов и специальностей БНТУ, а также провели ребят по территории студенческого городка. Ответили на вопросы учащихся о возможности поступления в университет, в том числе на условиях целевой подготовки. Ребята также получили рекламные буклеты БНТУ с информацией про факультеты, их специальности и профилизации.

На автотракторном факультете учащихся встретили заместитель декана С. В. Скирковский и старший преподаватель кафедры «Экономика и логистика» Ю. А. Осипова, которые ознакомили ребят с факультетом, подробно рассказали о специальностях экономической и инженерной направленности, особенностях поступления и дальнейших перспективах трудоустройства. Студенты факультета рассказали о многообразии студенческой жизни и возможности самореализации в различных сферах деятельности. В процессе экскурсии старшеклассники посетили лаборатории кафедр «Гидропривод и автоматика», «Инженерная графика», «Тракторы».

Далее экскурсионный маршрут продолжился на факультете технологий управления и гуманитаризации, где старший преподаватель кафедры «Экономики и право» А. Е. Карсеко рассказала о деятельности кафедры, перечне и важности для абитуриентов специальностей, по которым готовят на данном факультете.

При посещении Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» ребят ознакомили с основными направлениями деятельности организации, показали им выставку медицинских изделий, изготовленных совместными усилиями ученых, инженеров БНТУ и белорусских врачей, рассказали о сферах применения продукции и перспективах дальнейшего развития.

Кроме того, 9 ноября 2023 года работники отдела провели экскурсию на энергетический факультет и архитектурный факультет для учащихся 11-х классов средней школы № 3 г. Ганцевичи.

На энергетическом факультете заместитель декана Н. А. Попкова ознакомила учащихся с факультетом, специальностями, рассказала о студенческой жизни, возможности получать не только качественное образование, но и иметь все условия для всестороннего развития.

Далее беседу продолжил декан энергетического факультета Е. А. Пономаренко. Он обратил внимание ребят на особенности поступления и последующего трудоустройства. Старшеклассники ознакомились с материально-технической базой факультета, посетили лаборатории «Техника высоких напряжений» имени лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова, «Математического моделирования тепловых процессов», «Электрические сети».

Заведующий кафедрой «Тепловые электрические станции» Н. Б. Карницкий и старший преподаватель А. Л. Буров подробно рассказали о деятельности кафедры и тренажерах по тепловой электрической станции, реакторного отделения АЭС, турбинного отделения АЭС с реактором ВВЭР-1000.

Далее участники экскурсии посетили архитектурный факультет. Заместитель декана Н. Н. Шуляковская в своем выступлении акцентировала внимание учащихся на особенностях факультета, возможностях поступления и перспективах обучения, трудоустройства, карьеры, так как данный факультет является не только национальной, но и международной школой архитекторов.

На вопросы, касающиеся особенностей сдачи творческого экзамена, подробно ответила преподаватель О. Г. Крупенкова.

Для обучающихся представители факультетов дополнительно подготовили рекламно-информационные буклеты о своих факультетах, а также проинформировали, где более подробно можно узнать о вопросах поступления.

Следует отметить важность профориентационных экскурсий в осознанном выборе будущей профессии, так как они направлены на информирование учащихся выпускных классов о перспективах и возможностях получения профессионального образования в БНТУ, формирование профессиональной направленности молодежи на получение ими инженерных специальностей.

Отдел профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО

21 февраля 2024 21:00
В БНТУ о важном: встреча студентов с ректором Сергеем Харитончиком
Сегодня, 21 февраля, в БНТУ прошла встреча студентов с ректором Сергеем Харитончиком. Темой для обсуждения стала электоральная кампания и единый день голосования.
21 февраля 2024 19:23
Международный день родного языка
Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка.
21 февраля 2024 18:27
Делегация Тюменской области Российской Федерации посетила БНТУ
Сегодня, 21 февраля, в БНТУ с целью обсуждения перспективных направлений сотрудничества побывали представители делегации Тюменской области.
21 февраля 2024 15:45
В БНТУ подвели итоги смотра-конкурса на лучшее подразделение университета за 2022/23 учебный год
В понедельник, 19 февраля, в зале Славы БНТУ прошло собрание работников, на котором были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее подразделение университета за 2022/23 учебный год.