Второй день работы секций XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства: энергетика, машиностроение, приборостроение, образование и бизнес

Второй день работы секций XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства: энергетика, машиностроение, приборостроение, образование и бизнес

Работа секций XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства продолжается. О мероприятиях в рамках каждой из них рассказали модераторы и участники форума.

Секция 1: «Приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов Союзного государства»

Сегодня в секции были представлены сразу три направления: энергетика, машиностроение и приборостроение. Модераторами выступили декан энергетического факультета Евгений Пономаренко, декан машиностроительного факультета Андрей Сафонов и декан приборостроительного факультета Александр Свистун.

– В нашей секции сегодня представлены доклады на тему машиностроения и приборостроения – отраслей, которые оказывают большое влияние на экономику. В своих выступлениях участники форума представят перспективные направления для развития данных отраслей как в Беларуси, так и в России. Особенно интересными считаю доклады, которые будут представлены ведущими промышленными предприятиями нашей страны, – поделился Александр Свистун.

Среди участников секции – студенты и аспиранты различных вузов Беларуси и России. Многие из них приезжают на форум не впервые, например аспирант Санкт-Петербургского горного университета Юрий Иванов.  

– Тема моего доклада – «Повышение эффективности дробильно-сортировочного оборудования». Суть исследования заключается в совершенствовании изготовления быстроизнашивающихся элементов вышеупомянутого оборудования. Мы предлагаем новую технологию обработки металлов этих деталей для повышения износостойкости и новую конструкцию элементов в целом.  

В прошлом году мы также выступали с докладом на форуме, который являлся обобщением моей темы этого года. За это время мы выпустили патент на данную технологию, и сегодня хочу представить коллегам более детальное исследование.

Секция 2: «Развитие инженерного образования в Союзном государстве»

Открыл секцию круглый стол «Опыт реализации модели "Университет 3.0"». Модератором выступил декан автотракторного факультета Тимур Матюшинец

Помимо докладчиков, на секции присутствовали студенты Белорусского национального технического университета. Ребята решили не упускать возможность получить новые знания по своей профессии и пообщаться с коллегами из российских вузов.

О выборе специальности и форуме рассказал студент четвертого курса автотракторного факультета Арсений Головков

– Я обучаюсь по специальности «техническая эксплуатация автомобилей общего и личного назначения». Поскольку мне всегда были интересны автомобили и их техническая составляющая, при поступлении рассматривал только инженерно-технический профиль. Тогда без сомнений выбрал БНТУ и за 4 года обучения ни капли не пожалел о своем выборе. Мы изучили множество интересных и полезных дисциплин, знания по которым сразу применяли на практике, поэтому сегодня я смело могу сказать, что перед нами, студентами БНТУ, по завершении обучения открывается огромное количество возможностей и перспектив для реализации себя как специалиста, в том числе на просторах Союзного государства.

На форуме мы сегодня присутствуем только как слушатели, поскольку хотим узнать об инновациях как в нашей отрасли, так и в смежных. Опыт коллег из российских вузов также очень интересен для развития в своей области.

Секция 3: «Молодежное инновационное предпринимательство»

В рамках секции для участников прошла обучающая лекция «Как правильно подготовить презентацию своего проекта?». Занятие по заданной теме провела начальник планово-экономического отдела Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Ольга Нехайчик.

Модератор секции – менеджер Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Максим Журкевич – рассказал о целях и сути секции.

– Наша секция представляет собой бизнес-бой, в котором участники представляют свои проекты. В первые дни форума ребята посещают секции и лекции от менторов по созданию и упаковке своих проектов. В последний день они защищают свои проекты перед членами жюри. По итогам конкурса три проекта занимают призовые места и получают ценные подарки.

Проекты на форуме – это бизнес-идеи в своем первоначальном виде. В будущем, изучая тему глубже, многие участники воплощают свои проекты в жизнь.

Завтра будет заключительный день работы секций, состоится торжественное закрытие XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Мы благодарим участников форума за плодотворную работу и желаем им дальнейших успехов в своих исследованиях!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский, Ариан Яздани Черати

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
7 сентября 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.
6 сентября 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
За привычным теплом в батареях и стабильной работой транспорта стоит ежедневный труд тысяч специалистов топливно-энергетического комплекса.