О первом дне работы секций XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Сегодня, 24 октября, стартовала работа секций XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. В рамках них проходят конференции, семинары и питчинги, где участники обсуждают перспективы развития вузов Беларуси и России, представляют инновационные бизнес-проекты, делятся опытом.

Секция 1: «Приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов Союзного государства»

Секция включала в себя конференцию «Развитие научно-инновационного потенциала вузов Союзного государства как инструмент обеспечения экономической безопасности России и Беларуси». На мероприятии с докладами выступили профессора, преподаватели и аспиранты вузов Беларуси, России и Зимбабве. Они представили информацию об инфраструктуре, эффективных моделях управления структурными подразделениями, инновационных методиках для формирования интеллектуального потенциала инженерных вузов Союзного государства.

После каждого выступления присутствующие вместе обсуждали заявленные темы, подробно разбирая вопросы каждой из них.

Секция 2: «Развитие инженерного образования в Союзном государстве»

В рамках данной секции прошел семинар «Технологии цифровизации инженерного образования», участие в котором приняли аспиранты Белорусского национального технического университета и Санкт-Петербургского горного университета. В своих докладах они описали методы прогноза горных ударов при разработке рудных месторождений, действие систем массового обслуживания для оптимизации структурных подразделений промышленного предприятия и многое другое.

Мероприятие показало, что молодое поколение не только хорошо разбирается в оборудовании для горной промышленности, но и готово предложить новые методики для эффективной работы этого сектора индустрии.

Секция 3: «Молодежное инновационное предпринимательство»

Работа секции началась с питчинга «Лучший молодежный стартап-проект Союзного государства». Для участия обучающиеся узбекских, белорусских и российских вузов представили свои стартап-проекты, по которым им предстоит подготовить технико-экономическое обоснование. Эту работу участники будут выполнять под руководством работников Научно-технологического парка БНТУ «Политехник».

Сегодня студенты побывали на экскурсии по технопарку и получили информацию по программе секции. В дальнейшем их ожидают мастер-классы по подготовке презентаций проекта и бизнес-планированию, лекция «Защита прав интеллектуальной собственности». Итогом занятий станет бизнес-бой, на котором студенты представят готовые проекты.

P. S. Секции будут работать до 26 октября включительно. За актуальной информацией и новостями форума следите на наших новостных порталах.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати, Максим Кубарский

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.