Открытие мурала «Верность идеям, традициям, братству», приуроченного к 60-летию белорусского студотрядовского движения и 105-летию ВЛКСМ

В 2023 году белорусское студотрядовское движение отмечает свое 60-летие, а ВЛКСМ – 105-летие. Эти значимые события стали поводом для торжественного открытия бойцами студенческих отрядов БНТУ и Московского района г. Минска мурала «Верность идеям, традициям, братству».

Студенты архитектурного факультета Белорусского национального технического университета, работающие в студенческих отрядах, воплощая свои таланты и идеи на полотне, рассказали историю молодежного движения, которое оставило яркий след в истории Беларуси. Настоящие профессионалы своего дела разработали мурал, который воплотил в себе насыщенность и разнообразие символов, связанных с белорусским студотрядовским движением и ВЛКСМ.

К слову, для Минска это первый мурал, возведенный бойцами студенческих отрядов. Достаточно символичным становится и тот факт, что в 1960-е годы среди белорусских студотрядовцев отправившихся на целину, студенты БНТУ в числе первых поехали в Казахстан в составе сводных студенческих отрядов БССР.

На открытии присутствовали заместитель главы администрации Московского района г. Минска Владимир Танкевич, первый проректор БНТУ Георгий Вершина, секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ Алексей Балыш, первый секретарь ОО «БРСМ» Московского района г. Минска Павел Лапатинский, второй секретарь МГО ОО «БРСМ» Наталья Куис. Почетные гости произнесли приветственные слова и поздравили всех присутствующих с открытием мурала и значимыми датами.

Весьма символично, что в 2023 году, объявленном Годом мира и созидания, студенческие отряды БНТУ, Московского района г. Минска, да и в целом по всей стране трудятся на благо нашей Родины, творят и созидают во имя процветания будущих поколений, – добавил Алексей Балыш.

Открытие бойцами студенческих отрядов мурала «Верность идеям, традициям, братству» – важное событие для молодежного движения нашей страны. Он стал символом наследия и достижений студотрядовского движения и комсомола, а также напоминанием о необходимости и важности активного участия молодого поколения в социально-общественной жизни страны. Белорусская молодежь продолжает приумножать традиции и ценности этих движений, направляя свои усилия на благо своей Родины.

БРСМ БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати, Медиацентр БНТУ

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.