Первокурсники БНТУ приняли участие в круглых столах «Мы против наркотиков»

Первокурсники БНТУ приняли участие в круглых столах «Мы против наркотиков»

Сегодня, 26 сентября, в Белорусском национальном техническом университете для первокурсников прошли круглые столы «Мы против наркотиков». Мероприятия приурочены к неделе профилактики распространения наркотиков, потребления психоактивных веществ в молодежной среде «Сделай правильный выбор».

Встречи были организованы на двух площадках кампуса БНТУ: в актовом зале 8-го учебного корпуса и одной из аудиторий 6-го учебного корпуса. 

В актовом зале участие в диалоге приняли более 400 студентов первого курса автотракторного факультета и факультета технологий управления и гуманитаризации. В качестве спикеров были приглашены оперуполномоченный отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, капитан милиции Анна Полуэктова и участковый инспектор ИДН УВД администрации Советского района г. Минска, лейтенант милиции Анастасия Москаленко.


Работники государственных органов рассказали, как наркотики влияют на организм человека, к каким последствиям ведет незаконный оборот наркотических средств и как бороться с наркозависимостью.

На встрече также были разъяснены статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь в части изготовления, употребления и сбыта наркотиков, их хранения, а также положения Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в части курения и употребления пива в общественных местах.

В 6-м корпусе перед первокурсниками машиностроительного факультета выступила врач общей практики 33-й городской поликлиники г. Минска Нина Скроцкая

В рамках круглого стола присутствующие затронули проблемы наркозависимости. Медицинский работник акцентировала внимание первокурсников на то, как наркотики влияют на физическое, психологическое состояние, социальную жизнь и личные отношения человека.

В конце встреч студенты активно задавали интересующие их вопросы. На все из них были получены информативные и подробные ответы.

Подобные мероприятия направлены на снижение уровня наркомании среди молодежи и в обществе, способствуют ведению людьми здорового образа жизни.

Благодарим представителей органов внутренних дел и учреждений здравоохранения за ценную информацию, которую они предоставили студентам БНТУ на тему наркотиков и мер профилактики их употребления.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский, Ариан Яздани Черати

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
7 сентября 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.
6 сентября 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
За привычным теплом в батареях и стабильной работой транспорта стоит ежедневный труд тысяч специалистов топливно-энергетического комплекса.