Loading… Start! В БНТУ состоялось открытие учебно-тренировочных сборов (ICPC Training camp)

Loading… Start! В БНТУ состоялось открытие учебно-тренировочных сборов (ICPC Training camp)

Сегодня, 25 сентября, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» состоялось открытие учебно-тренировочных сборов (ICPC Training camp), целью которых является подготовка студентов к участию в этапах чемпионата мира по программированию.

Для справки: International Collegiate Programming Contest (ICPC) – одно из самых престижных и масштабных студенческих командных соревнований по спортивному программированию в мире. В нем ежегодно принимают участие более 52 000 лучших молодых программистов из более 110 стран.

В 2023 году международные сборы проводятся в Республике Беларусь на базе Белорусского национального технического университета. Для их организации объединены усилия трех ведущих вузов страны: Белорусского государственного университета (БГУ), Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). Партнером мероприятия является ООО «Техкомпания Хуавэй».

В сборах принимают участие более 150 обучающихся белорусских и зарубежных вузов, включая представителей БГУ, БНТУ, БГУИР, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, а также азербайджанских, грузинских, армянских и казахстанских университетов. 

На правах кураторов проекта работники факультета информационных технологий и робототехники поприветствовали ребят. Декан факультета Андрей Авсиевич пожелал студентам продуктивной работы и успехов.

Основную информацию по организационным вопросам озвучил заведующий кафедрой «Программное обеспечение информационных систем и технологий» Юрий Полозков

Поздравили участников и творческие коллективы управления по делам культуры БНТУ. Подготовленные номера наполнили зал торжественностью и праздничным настроением. 

На открытии также выступили представители команд. Ребята поблагодарили организаторов мероприятия и поделились, что с нетерпением ждут момента, когда смогут приступить к решению подготовленных заданий.

Отметим, что программа сборов продлится до 1 октября. За это время их участники в рамках контестов разберут не один десяток IT-задач, посетят экскурсии, пообщаются с единомышленниками и познакомятся с представителями ООО «Техкомпания Хуавэй». Все это позволит студентам получить бесценный опыт и качественную подготовку, чтобы в дальнейшем достойно представить свое высшее учебное заведение на чемпионате.

Желаем студентам легкости в освоении новых знаний и уверенности в своих силах! Пусть время, проведенное на сборах, принесет максимальную пользу!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
20 сентября 2026 7:45
Поздравление Ректора БНТУ с Днем таможенника
Подготовку специалистов для таможенных органов в БНТУ ведет кафедра «Таможенное дело» факультета технологий управления и гуманитаризации.
18 сентября 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 сентября 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.
18 сентября 2026 13:01
Студенты БНТУ приняли участие в V Республиканских студенческих днях в Бресте
Ребята успели посетить множество интересных мероприятий патриотической направленности.