БНТУ – больше, чем образование. Наука

Выбор высшего учебного заведения – это серьезное решение, и мы готовы сориентировать абитуриентов в этом процессе. Белорусский национальный технический университет предлагает широкий выбор факультетов и специальностей, которые позволят найти свое призвание и стать экспертом в выбранной области.

В БНТУ каждому студенту предоставляют неограниченное количество возможностей для всестороннего развития. Университет оснащен современной материально-технической базой для обучения, занятия наукой, творчеством и спортом. Сегодня же речь пойдет о научной деятельности и реализации своих идей в стенах вуза.

Занятие научной деятельностью в университете способствует повышению эрудиции, самореализации, глубокому усвоению учебного материала, совершенствованию навыков самостоятельного обучения и работы в коллективе.

В последние десятилетия модель «Университет 3.0» является одним из трендов развития высшей школы. Белорусский национальный технический университет сегодня успешно сочетает образование, науку и инновационное предпринимательство. Новое поколение специалистов должно владеть классическим набором знаний, а также иметь навык их коммерциализации для создания различного рода стартапов и развития из них успешного бизнеса. Для этого в учебную программу вуза введены специальные дисциплины по развитию культуры молодежного предпринимательства и предпринимательской инициативы, которые преподают практикующие предприниматели с большим опытом. С первого курса у студентов есть возможность узнать и продемонстрировать свои способности.

Структура университета включает научно-исследовательские лаборатории, Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», опытный завод, стартап-центр и лаборатория быстрого прототипирования FABLAB.

В настоящее время БНТУ активно работает над созданием сервисов, позволяющих эффективно управлять административно-хозяйственной деятельностью, формировать информационную и инновационную инфраструктуру, развивать умный студенческий городок и обеспечивать физическую и информационную безопасность. Предпринимательские экосистемы БНТУ нацелены на создание «новых рынков», разработку киберфизических систем, наноматериалов, технологий.

Фундаментальные и прикладные исследования в университете ведутся на базе 27 научно-исследовательских лабораторий, возглавляемых ведущими учеными Беларуси, в областях строительства, архитектуры, энергетики, транспортных коммуникаций, машиностроения, автотракторостроения, транспорта, приборостроения, лазерных технологий, метрологии, экономики и др. Запатентованы десятки изобретений: разработки в области травматологии и ортопедии, сосудистой и кардиохирургии, протезирования, модификации и высокоточной обработки поверхностей деталей, литейного производства, энергетики, робототехники, материалов дорожного строительства и т. д.

Важно! В БНТУ утверждена политика в области охраны интеллектуальной собственности, которая защищает права ученых.

Для тех, кто желает реализовать свои перспективные идеи и даже открыть собственное предприятие, функционирует Научно-технологический парк БНТУ «Политехник». Обучиться и развить навыки, необходимые для разработки и производства новых продуктов, можно на базе лаборатории быстрого прототипирования FABLAB. Сегодня резидентами технопарка являются более десятка предприятий, которые выросли из университетских стартапов. Например, функционируют как молодые предприятия (ООО «Макетная мастерская БНТУ»), так и уже состоявшиеся компании (ОДО «ТахатАкси»).

Научная деятельность в университете охватывает все компоненты образовательного процесса. Прогрессивное технологическое развитие требует специалистов, которые способны ориентироваться в самых разных сферах деятельности и быстро переключиться с одной сферы на другую, что дает только непрерывность образования.

Белорусский национальный технический университет – это место, где каждый студент может раскрыть свой потенциал и найти свое место. Не упусти возможность стать частью БНТУ и начать свое путешествие к успеху!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

24 мая 2024 21:00
Торжественное собрание, посвященное Дню военного автомобилиста прошло в БНТУ
В мероприятии приняли участие ветераны, офицерский состав и курсанты военно-технического факультета.
23 мая 2024 19:17
Главное о приближающихся ЦТ и ЦЭ в БНТУ
В 2024 году централизованный экзамен и централизованное тестирование в БНТУ стартуют 27 и 30 мая. В первый день испытания пройдут по предмету на выбор, во второй – по белорусскому и русскому языкам.
23 мая 2024 17:55
Диалоговая площадка «Время сильных» в БНТУ
Сегодня, 23 мая, в БНТУ прошла диалоговая площадка «Время сильных» с участием депутата Минского городского Совета депутатов, члена Белорусской партии «Белая Русь», делегата ВНС Оксаны Бесько и студентов вуза.
23 мая 2024 15:23
Первые шаги в науке студентов кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»
Студенты и магистранты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» отмечены дипломами ФТУГ за высокое качество научных работ и лучшие доклады.