Национальный выставочный центр с 22 по 26 марта 2023 года проводил XXХ Минскую международную книжную выставку-ярмарку, которая является одним из крупнейших выставочных проектов в сфере книгоиздательства в Республике Беларусь и ежегодно открывает новый книжный сезон. Это также возможность представить широкой аудитории не только достижения и тенденции книгоиздания на бумажном носителе, но и различные разработки, которые связаны с традиционным книгочтением. Ключевое направление выставки в этот раз – «Мир книги без границ», «Год мира и созидания в Беларуси». Особое внимание было уделено первому мобильному приложению «Чытанка», которое позволит слушать аудиокниги белорусских классиков и современных авторов.


На выставке-ярмарке работал так называемый образовательный квартал, в рамках которого был представлен Белорусский национальный технический университет. Помимо него, размещались образовательные платформы всех ведущих вузов нашей страны, а также образовательные программы, библиотечные фонды.
Студенты группы 11208121 строительного факультета (специальность «экспертиза и управление недвижимостью»), а также старший преподаватель кафедры «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» Елена Владимировна Бушуева 25 марта 2023 года посетили указанное мероприятие.

Староста группы Полина Волкова отметила: «Место красивое, и организована выставка очень хорошо. Площадка довольно большая и добраться до нее не составляет труда. Очень понравилось и то, что был большой выбор как известных авторов, так и тех, о которых я не слышала.
Хотелось бы также отметить, что на выставке присутствовал разнообразный ассортимент. Любой человек, который пришел на выставку, с легкостью сможет подобрать себе книгу по душе. Было очень интересно послушать победителей литературного стартапа LitUp предыдущих лет. Спасибо большое организаторам проекта, с удовольствием посетила бы следующую выставку».

Кроме того, приведем мнения студентов, посетивших выставку.
– Мне выставка очень понравилась. Приобрел там пару книг, которые очень хотел купить, – Артем Карпёнок.
– Было очень познавательно и интересно, многое для себя узнала, – Анастасия Шалева.
– Выставка мне понравилась. Было много книг различных жанров и издательств. Можно было посмотреть на произведения разных стран: Куба, Узбекистан, Китай и т. д. Были также представлены книги различных университетов, – Никита Коноплич.
Студенты остались под приятным впечатлением от посещения ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки 2023 года.