Приглашаем обучающихся БНТУ принять участие в «Школе молодого китаеведа»

Ежегодная «Школа молодого китаеведа» открывает прием заявок для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Республики Беларусь.

Для справки: работа «Школы молодого китаеведа» посвящена рассмотрению приоритетных направлений исследования современного Китая и актуальным задачам формирования белорусской школы китаеведения.

Проведение занятий планируется 17 февраля 2023 года на базе Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета (г. Минск, ул. Революционная, 11) с 13:00 до 15:00 (пленарное заседание) и с 15:20 до 17:30 (тематические секции).

В ходе пленарного заседания планируется рассмотреть вопросы состояния белорусско-китайских отношений на современном этапе, приоритеты научного обеспечения белорусско-китайского экономического сотрудничества, достижения Беларусью и Китаем отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, укрепления межрегионального экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран, формирования белорусской специализации в инициативе «Один пояс и один путь».

Работа следующих тематических секций «Школы молодого китаеведа» будет организована в очном и онлайн-формате:

• политическое и социально-экономическое развитие современного Китая (XX съезд КПК и реализация мечты о великом возрождении китайской нации и строительстве социализма с китайской спецификой новой эпохи; XIV пятилетний план национального экономического и социального развития КНР (2021–2025 гг.) и дальнейшее продвижение политики реформ и открытости; создание сообщества единой судьбы человечества);
  • история белорусско-китайского сотрудничества (политический, дипломатический, гуманитарный, собственно исторический аспекты; совместные действия в международных и региональных альянсах и организациях; достижение отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства);
  • белорусско-китайское торгово-экономическое, кредитноинвестиционное и межрегиональное сотрудничество (структура двусторонней торговли; приоритеты сотрудничества в кредитноинвестиционной сфере; особенности реализации инфраструктурных проектов; пути повышения эффективности межрегионального экономического сотрудничества);
  • белорусско-китайское сотрудничество в культурногуманитарной сфере (туризм; межкультурная коммуникация; образование и межвузовское научно-гуманитарное сотрудничество; изучение Беларуси в вузах Китая; взаимные исследования материальной и духовной культуры; изучение философской мысли и национальных традиций; социокультурные особенности современного Китая и молодежные субкультуры);
  • китайский язык в образовательном пространстве Беларуси (филологический, лингвострановедческий, лингводидактический и иные аспекты методики изучения и преподавания китайского языка).

Для участия в мероприятии оформляется заявка, тезисы доклада представляются по электронному адресу: rci.bsu@gmail.com (тема – «Школа молодого китаеведа», контактное лицо – Иван Сергеевич Балашов, тел. (017) 259 73 18).

Авторам наиболее глубоких и актуальных докладов будет предоставлена возможность их публикации в формате статьи в научном сборнике Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.