Выставки кафедры «ПДиУ»: «Рождественские фантазии дизайнера» и постоянная экспозиция

Январь – время рождественских и новогодних праздников. В связи с этим 10 января 2023 года в 9-м корпусе БНТУ состоялось открытие тематической выставки рисунка, живописи и композиции «Рождественские фантазии дизайнера». Студенты второго курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» подготовили творческие работы под руководством доцентов Д. М. МедякП. А. Кашевского и старшего преподавателя И. В. Стригельской. Творческий взгляд на мир и полет фантазии на заданную тему продемонстрировали и студенты специальностей «промышленный дизайн» и «упаковочное производство».

Рисунки выполнены в разных техниках и с использованием разнообразных материалов: карандаша, сангины, соуса, пастели, туши, гуаши. На выставке представлены такие жанры изобразительного искусства, как натюрморт, портрет, пейзаж, плакат. Все работы пронизаны духом Нового года и Рождества, наполняют зрителей положительными эмоциями и праздничным настроением.

В рамках учебной дисциплины «Живопись, цветоведение и колористика» учащиеся специальности «упаковочное производство» подготовили декоративные натюрморты, в которых показали не только владение техническими приемами живописи гуашью, но и создали продуманные с точки зрения колористического решения образные композиции к Рождеству. Также были разработаны дизайн-проекты рождественских упаковок для конфет, чая, новогодних игрушек и др.

На выставке «Рождественские фантазии дизайнера» студентам было интересно увидеть столько нестандартных решений и другими глазами взглянуть на свое творчество, а также получить много приятных отзывов от посетителей.

Кроме того, в выставочном зале 9-го корпуса БНТУ находится постоянная экспозиция творческих работ студентов кафедры, выполненных по дисциплинам «Рисунок» (руководитель – доцент П. А. Кашевский) и «Пластическое моделирование» (руководитель – доцент В. В. Еркович).

С одной стороны, рисунок – это база и основа творчества, но с другой – богатое выразительное средство, позволяющее творцу продемонстрировать свой внутренний мир и отразить окружающий. Графические пейзажи, интерьеры и портреты, выполненные карандашом и тушью, привлекают внимание своей лаконичностью и мастерством исполнения. В них можно сосредоточиться на главном, не отвлекаясь на пестроту цвета, рассмотреть детали. Таковы работы студентов, выполненные под руководством Павла Анатольевича Кашевского.

В рамках дисциплины «Пластическое моделирование» студентами специальности «промышленный дизайн» под руководством Виктории Владимировны Еркович были разработаны концепты и созданы макеты очков виртуальной реальности. VR- и AR-технологии активно применяются во многих сферах жизни, но могут послужить и основой для новых возможностей. В работах студентов продемонстрированы решения не только задач промышленного дизайна, таких как функциональность и эстетика, но и уникальные творческие идеи, связанные со способом использования данных технологий. Так, очки в стиле стимпанк характеризуются дерзостью, брутальностью и натурализмом, они предназначены для использования в тематических киберспортивных соревнованиях. AR-очки для подбора одежды предназначены для моделирования на человеке какой-либо одежды из интернет-магазина, они позволяют увидеть наряд с любой стороны. AR-очки MultiEyes представляют собой шлем с AR-очками, имеют удобный симметричный дизайн в серебристых тонах. Предназначенные для строителей, очки визуализируют 3D-модели во время рабочего процесса, помогают в планировании пространства.

В выставках кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» приняли участие 43 студента второго, третьего и четвертого курсов, показав глубокий творческий потенциал и различные грани применения своих возможностей. Всего было продемонстрировано 59 экспонатов.

Автор материала: Диана Михайловна Медяк, доцент, и. о. зав. кафедрой «ПДиУ»;
Ирина Владимировна Стригельская, старший преподаватель;
Виктория Владимировна Еркович, доцент

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.