В целях развития обменов между китайской и иностранной молодежью, укрепления дружбы Китайский фонд имени Сун Цинлин в сотрудничестве с зарубежными китайскими культурными центрами приглашал молодых людей в возрасте от 13 до 16 лет принять участие в мероприятии «Мост дружбы и Посланец культуры – "Маленькие Послы культуры – 2022" Китайского фонда им. Сун Цинлин».

Для участия конкурсантам необходимо было записать четырехминутные видеоролики, которые должны были содержать следующие условные части:

• представление участника;
  • тема работы (предлагалось посредством письма, игры на музыкальном инструменте, представления, поделки и др. продемонстрировать китайское искусство в области живописи, каллиграфии, инструментальной музыки, оперы, архитектуры, народных ремесел, костюмов и т. д. или рассказать личную историю китайского искусства).

В общей сложности было представлено 457 работ из 41 страны. В мероприятии, помимо граждан Китая, приняли участие представители из Монголии, Филиппин, Мьянмы, Малайзии, Южной Кореи, Таиланда, Вьетнама, Сингапура, Непала, Пакистана, Шри-Ланки, Узбекистана, Армении, Йемена, Кувейта, ОАЭ, Ирана, России, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Сербии, Германии, Испании, Болгарии, Бельгии, Франции, Греции, Мальты, Египта, Танзании, Нигерии, Маврикии, Бенина, Марокко, Австралии, Новой Зеландии, Фиджи, США, Перу и др. стран.

Три слушателя Центра изучения китайского языка и культуры Института Конфуция по науке и технике БНТУ на базе Школы китайского языка учителя Вэй приняли участие в мероприятии в качестве представителей Беларуси. После предварительной и окончательной оценки экспертного жюри Варвара Самуйлик была удостоена звания «Маленький Посол культуры», а Кира Красовская и Варвара Курсакова были награждены премией «За выдающийся результат».

Варвара СамуйликВарвара СамуйликВарвара СамуйликКира КрасовскаяКира КрасовскаяВарвара КурсаковаВарвара Курсакова

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.