Белорусский национальный технический университет 28 ноября 2022 года посетил выпускник машиностроительного факультета 1992 года (специальность «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»), гражданин Республики Индия Рохташ Кумар Гола.
Оказавшись снова в alma mater, Кумар сразу окунулся в воспоминания о студенческой жизни, преподавателях. Спустя 20 лет, многих из них он помнит по именам и благодарен им за полученные знания, ведь к любому из наставников можно было смело обратиться за помощью и получить нужный совет. В такие моменты наступало осознание нужности своим учителям и наставникам.
За время встречи наш индийский друг несколько раз отмечал высокий уровень и качество образования в БНТУ. Полученные в вузе знания стали серьезной базой для построения собственного бизнеса. «Главное – серьезно относиться к учебе. Кто учился, а не прогуливал, тот получил очень хорошее образование», – подчеркнул выпускник.
За время обучения Кумар прошел профессиональную подготовку и к реальной жизни. Он вспоминал общежитие, в котором жил в то время, и хотя тогда оно было не таким комфортабельным, как сегодня, но Рохташ Кумар Гола с теплом говорил про уютную комнату, длинные коридоры и общую кухню, где с друзьями вместе готовили и просто общались.
Для оздоровления и отдыха в студенческие годы удалось побывать и во многих санаториях-здравницах. Серьезной поддержкой была студенческая стипендия.
Сегодня Рохташ Кумар Гола – успешный бизнесмен в Индии. Его бизнес не связан напрямую с полученной специальностью, но он считает, что для индийских граждан обучение в БНТУ – выбор стабильного будущего. В настоящее время он прорабатывает проект по привлечению индийских абитуриентов для получения образования в БНТУ, который он с гордостью рекомендует.
Кроме качественного образования, Кумар отметил, что как во времена его обучения, так и сейчас в Беларуси безопасно для иностранных студентов. Он уверен в этом, ведь прожил в Беларуси 30 лет – больше, чем в Индии. «Это моя вторая Родина, ведь здесь я больше прожил, чем дома», – сказал Кумар. Родители могут быть спокойны за своих детей, которые улетели на обучение в далекую, но мирную, чистую и гостеприимную Беларусь.
Рохташ Кумар Гола пожелал родному университету и дальше держать высокую планку и оставаться ведущим техническим вузом Беларуси, поддерживая для этого высокий уровень преподавателей и студентов.